2022 поставить машину на учет без госуслуг

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 поставить машину на учет без госуслуг». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Каждый наверняка хоть раз задумывался, для чего же нужна регистрация авто в ГИБДД? Ответить на это можно следующим образом: так требует законодательство Российской Федерации. И за невыполнение данного обязательства водителя могут в лучшем случае оштрафовать, а в худшем – лишить прав.

Как поставить машину на учет в ГИБДД без Госуслуг

  1. Введите в поисковой системе (Яндекс или Гугл) запрос «МФЦ…(ваш город)». Перейдите по верхнему выданному результату.
  2. Найдите вкладку «Запись на приём» или «Электронная очередь».
  3. Заполните информацию о себе, номер мобильного телефона, адрес электронного почтового ящика. Укажите ближайший офис «Мои документы» и удобное время посещения.
  4. Подтвердите и распечатайте талон.

Нормативная база: зачем ставить авто на учет

  1. Машина осматривается на специальной площадке, которая располагается на территории инспекции.
  2. Сотрудник ГИБДД проверяет соответствие данных по документам. Он обращает внимание на: марку и модель авто, номер VIN, номер рамы и шасси, цвет и т.д.
  3. Если вся информация верна, то инспектор ставит свою подпись и выдаёт новые бумаги на машину.
  1. Переходим на главную страничку официального сайта государственных услуг (он доступен по адресу http://gosuslugi.ru), авторизуемся (вводим данные своей учетной записи) и выбираем в разделе популярных услуг пункт «Регистрация транспортного средства».
  2. Рассмотрим все этапы на примере услуги по изменению регистрационных данных автомобиля через Госуслуги – именно такой пункт и выбираем в открывшемся окне. Для остальных услуг процедура будет идентичной. Переходим по ссылке «Оформление документов при покупке, лизинге или изменении данных о собственнике», а затем по ссылке выделенной на картинке.
  3. На следующем этапе кликаем по пункту «Изменение регистрационных данных собственника транспортного средства».
  4. Далее портал Госуслуги выдаст длинное описание услуги, которую планируется получить. Ознакомившись с информацией, нужно кликнуть по пункту «Электронная услуга», а затем «Получить услугу».
  5. Теперь переходим, непосредственно, к вводу данных о том транспортном средстве, которое предстоит регистрировать. Указываем тип средства и отношение к нему (исходя из права собственности).
  6. На следующем шаге должны автоматически подтянуться персональные данные о лице, которое выполняет постановку ТС на учет. Это данные паспорта, а также адрес регистрации.
  7. Если требуется оформление нового паспорта транспортного средства, то на следующем этапе ставим отметку напротив соответствующего пункта.
  8. Достаем свидетельство о регистрации своего ТС и заполняем форму, которую портал выдаст на следующей страничке.
  9. Далее необходимо заполнить данные, которые приведены в документе о регистрации автомобиля, а также заполнить форму, где требуется ввести данные о полисе страхования ОСАГО (это обязательно).
  10. Остается выбрать место и время личного присутствия для подачи заявления и проверки указанных ранее сведений. В 2022 году можно выбрать не только место, но и даже желаемое окно в отделе ГАИ.
  11. На финальном этапе необходимо ознакомиться с правилами подачи электронного заявления и подтвердить этот факт постановкой галочки в соответствующей строке.
Рекомендуем прочесть:  Как получить ветерана труда работнику ооо

Смысл таких бюрократических действий сводится к тому, что транспортное средство должно быть идентифицировано с одной стороны на определенного человека, а с другой стороны, связано с серийным номером авто (это уникальный VIN номер, который производитель присваивает на заводе-изготовителе). Это необходимо для того, чтобы правильно начислять налоги и штрафы, а также вести оперативный учет.

Печать заявления

В 2022 году данная процедура является опциональной, поскольку в ГАИ можно будет заполнить стандартное заявление от руки. Тем не менее, если на регистрацию прийти уже с готовым документом, то это существенно сократит время, которое нужно будет провести у окна. Для начала переходим в раздел «Заявления», выбираем необходимое и жмем по пункту меню «Информация по данному заявлению». Если прокрутить страницу до конца, то внизу обнаружится перечень документов, доступных для скачивания.

Покупка нового автомобиля – это отличное вложение средств и, казалось бы, решение многих проблем с передвижением. Но на самом деле с приобретением верного «коня» проблемы только начинаются. И они касаются не столько содержания авто, сколько узаконивания прав на него.

Постановка машины на учет в 2022 году через Госуслуги

В силу новый документ вступит через год после официального опубликования, т.е. 4 августа 2022 года, поэтому до указанного времени все действия, касающиеся регистрации авто производятся на основе старого (базового) порядка.

Правовое обоснование государственной регистрации ТС

Благодаря этой программе в 2022 году владельцы авто и прочих видов транспорта получат возможность сохранить силы и время, а также сэкономить средства семейного бюджета, ведь стоимость регистрации в онлайн-сервисе ниже, чем при проведении стандартной процедуры.

Перерегистрация автомобиля с сохранением номеров обойдется в 850 рублей при получении СТС старого и 1850 рублей нового образца. Транзитные регистрационные знаки для вывоза машины за пределы России обойдутся в:

Рекомендуем прочесть:  Мфо форум должников 2022 чего ждать

Постановка нового автомобиля на учет для физических и юридических лиц, согласно новым правилам, проводится по единому регламенту. Правда, в последнем случае, нужно будет собрать больше документов: к указанному выше перечню добавляются: доверенность на проведение регистрации; • паспортные данные доверенного лица, выписка из ЕГРЮЛ.

Способы оплаты

  • новый владелец машины приезжает в МРЭО, чтобы поставить автомобиль на учёт;
  • проходит площадку досмотра;
  • инспектор сверяет номер двигателя, и видит несоответствие с номером, указанном в ПТС.
  • инспектор проверяет документы на двигатель и вписывает новый номер двигателя в акт осмотра
  • новый владелец машины получает ПТС уже с другим номером двигателя (указывается в Особых отметках).

2. Приобретение нового ТС в 2200 году в специализированном салоне больше не потребует посещения ГИБДД, чтобы получить госзнаки (номера) и документы на машину — перечисленное выдается автодилером/заводским производителем.

Новый порядок регистрации автомобилей с 2022 года

1. Порядок получения госзнака пока находится в ожидании отдельной редакции и постановления правительства, готовый лишь к ознакомлению на федеральном портале regulatiоn.gov.ru. Согласно базовым положениям, обладатель ТС должен получать номер с кодом региона своей регистрации. Ранее можно было выбирать регион, например, ставя на учет автомобиль не в столице (с присвоением кода 50 или 150), а в Подмосковье, где машина обретет госномер на 77, 97, 177. Теперь, ради усиления полицейского контроля, в помощь инспекторам ГИБДД будет простота определения «местных» и «чужих» машин.

Прохождение процедуры техосмотра и госномера нового стандарта

Традиция автомобилистов получать номера в ГИБДД, несмотря на появившиеся альтернативы с заказом табличек в частных фирмах, не угаснет и в 2022 г.. Граждане продолжают регистрировать транспорт и получать регзнаки (номера) по-старинке. Пока привычный подход выглядит проще, надежнее и удобнее, даже экономит время.

Процесс регистрации тоже упрощается. Через госуслуги в базу уже вносятся данные из паспорта владельца, ПТС, договора купли-продажи и полиса ОСАГО — в РЭО их просто сверят с оригиналами. Кроме того, на сайте можно выбрать подходящее подразделение ГИБДД и время его посещения — и не стоять в очередях. Нужно только учесть, что в некоторых РЭО осмотр автомобилей заканчивается раньше (например, на час), чем работа всего отделения. Подробное описание регистрации через ресурс госуслуг можно посмотреть здесь.

Рекомендуем прочесть:  Какие пособия не зависят от справки одозодах

Если машина иностранного бренда произведена в России, но отметка об УС в документах отсутствует — это весомый повод усомниться в их подлинности, потому что с 2022 года все автопроизводители в России этот сбор уплачивают сами. А если этого и правда не сделали, то покупка такого автомобиля становится сверхневыгодной — утилизационный сбор за него, в зависимости от возраста и объёма двигателя, может исчисляться десятками, а то и сотнями тысяч рублей.

Сколько времени занимает процедура постановки на учёт?

Пока для государства владельцем подержанного автомобиля остаётся продавец, на нём «висят» и все сопутствующие процессу эксплуатации траты — в виде штрафов за нарушение ПДД и транспортного налога на автомобиль. Мало кому нравится оплачивать чужие счета, поэтому продавец по истечении 10 дней может обратиться в ГИБДД со своим экземпляром ДКП и заявлением о прекращении регистрации автомобиля. После этого серия и номер СТС вместе с номерным знаком попадут в розыскную базу. А следом, с большой долей вероятности, состоятся задержание автомобиля и эвакуация последнего на штрафстоянку — эксплуатация незарегистрированного транспортного средства запрещена.

  1. Заявление в ГИБДД о регистрации транспортного средства. Данный бланк вы можете получить в отделении регистрационного учёта.
  2. Договор купли-продажи автомобиля между продавцом (автосалоном) и покупателем. Этот документ подтверждает законность права собственности на регистрируемое транспортное средство в 2022 году. Не редко к договору прилагаются кассовые чеки об оплате.
  3. Официальный паспорт транспортного средства, оформленный по действующим правилам 2022 года.
  4. Документ, удостоверяющий личность человека, который прибыл для постановки на учет и приобрел право собственности.
  5. Действующий полис автострахования на новый автомобиль, который при необходимости можно получить, осуществив алгоритм действий на официальном сайте одного из страховщиков.
  6. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины на регистрационные действия в ГИБДД в 2022 году.

Постановка на учёт автомобиля в ГИБДД по новым правилам 2022 года: цена

Госпошлина на новое СТС здесь равна 500 руб., изменения информации в ПТС потребуют 350 руб. После оплаты выдается квитанция на госпошлину за регистрацию автомобиля без смены номеров. Если покупатель захочет сменить номера, потребуется еще 2000 руб.

Бланк регистрации автомобиля в ГИБДД нового образца 2022 года

Перерегистрация автомобиля с сохранением номеров обойдется в 850 рублей при получении СТС старого и 1850 рублей нового образца. Транзитные регистрационные знаки для вывоза машины за пределы России обойдутся в:

Оцените статью
Правовая защита населения