2022 проблемы выявления и раскрытия интернет-мошенничества

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 проблемы выявления и раскрытия интернет-мошенничества». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Итоги работы МВД по РТ по противодействию мошенничествам, совершенным с использованием средств связи и сети Интернет на территории Республики Татарстан за 12 месяцев 2022 года показывают, что оперативная обстановка по линии раскрытия и профилактики мошенничеств данного вида находится под контролем, эффективность раскрытия, в то же время остается недостаточно хорошей. В связи с чем, данное направление оперативно-служебной деятельности находится на постоянном контроле руководства Министерства внутренних дел по Республике Татарстан.

Несмотря на то, что Министерство внутренних дел Российской Федерации предпринимает все возможные попытки для минимизации преступности путем создания дополнительных сил и средств, повышения квалификации действующих сотрудников правоохранительных органов. Существуют следующие актуальные проблемы:

Библиографическое описание:

В период с 2022 по 2022 годы идет тенденция к увеличению мошенничеств с использованием средств сотовой связи и сети Интернет. По итогам 2022 года в Республике Татарстан зарегистрировано 3338 мошенничеств, расследовано 302 преступления, приостановлено 3283 уголовных дел, раскрываемость составляет 8,4 % [4].

Фишинг (выуживание паролей). Самый распространенный вид мошенничества в Интернете. Поддельный сайт, визуально имитирующий сайт банка, предполагающей идентификацию пользователя. Заманивают, применяя следующие методики: (Приложение №1. Рис.1)

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся Старт в науке

Практически невозможно установить личность человека, который хочет остаться незамеченным в виртуальном пространстве, пока существуют программы, маскирующие реальный I Р — адрес по которому можно идентифицировать местонахождение персонального компьютера.

Автор работы награжден дипломом победителя II степени

Но также, вместе с этими возможностями из реального мира в виртуальный мир проникают и такие социальные явления, как мошенничество. Интернет-мошенничество распространяется по всем каланам общения в Сети: форумам, чатам, агентам мгновенного обмена сообщениями, социальным сетям, электронной почте и т.д. Для проведения различных махинаций мошенники стремятся максимально использовать уникальные возможности Интернета, такие как мгновенная рассылка электронных сообщений большому количеству адресатов или размещение информации на веб-сайте, так, что она становится доступна всему миру.

Рекомендуем прочесть:  Как внести на счет организации помощь учредителя в 2022 году

Также необходимо особое внимание уделять информации, получаемой в результате мониторинга интернет-сайтов и интернет-форумов. В сети «Интернет» может осуществляться рассылка сообщений на аккаунты по «Skype» с указанием абонентских номеров сотовой связи, приложением инструкции о проведении платежей через электронные системы оплаты.

Выявление преступлений означает добывание информации об их подготовке, совершении и последствиях. Это вызвано тем, что преступник, совершая общественно опасные деяния, с целью избежать наказания практически всегда стремится скрыть сам факт преступления. Исходя из этого, в любом государстве всегда существует определенное число латентных преступлений, выявление которых составляет определенную сложность. К таким наиболее тщательно замаскированным относятся и преступления, связанные с мошенническими посягательствами [4].

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Абышов Джангир Зиядович, Потапова Надежда Николаевна

Наиболее часто мошенники пользуются в своей преступной деятельности услугами ЗАО «КИВИ Банк». Как правило, для расчетов используются электронные денежные средства. В настоящее время на территории Российской федерации действует около 100 операторов в сфере приема электронных платежей, из них выделяются: Visa QIWI Wallet (ЗАО «КИВИ Банк»), WebMoney, ОО НКО «Яндекс.Деньги», система i-free, на которые приходится основная часть всех электронных транзакций в России.

Затем под различными предлогами «невесты» выманивают деньги (на лечение, покупку мобильного телефона, приобретение билетов, оплаты визы и т.д.). Переписка ведется главным образом студентами лингвистических ВУЗов.

Мошенничество в интернете — куда обращаться в 2022 году? виды мошенничества

  1. ФИО и звание начальника отдела, в который подается заявление, а также наименование самого отдела;
  2. Адрес отдела с индексом;
  3. ФИО заявителя и адрес с индексом для приема корреспонденции (почты). Желательно указания адреса регистрации и проживания;
  4. Мобильный телефон для обратной связи;
  5. Название заявления: „Заявление о преступлении”;
  6. Текст самого заявления.

Как правильно составить заявление?

Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке.

Таким образом, необходимо усовершенствовать механизм проверки фактов совершения «телефонных» мошенничеств в местах лишения свободы, выработать совместный алгоритм проверки, выявления и раскрытия мошенничества с использованием мобильных средств связи и преступлений коррупционной направленности, предусмотренных ст. 285, 286, 290, 291 УК РФ и ч. 3 или 4 ст. 159, 159.2, 159.6 УК РФ с учётом судебных правовых позиций [3; 4]. Думается, что соответствующий алгоритм может быть выработан прокуратурой на координационных совещаниях правоохранительных органов. В результате должно быть принято и утверждено межведомственное Положение о подготовке материалов, организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и первоначального этапа расследования по фактам мошенничеств с использованием мобильных средств связи из мест лишения свободы. В положении должен быть организован учёт ИК ФСИН, из которых совершаются мобильные мошенничества, определён алгоритм проверки, выявления и раскрытия мошенничества с использованием мобильных средств связи и преступлений коррупционной направленности, предусмотренных ст. 285, 286, 290, 291 УК РФ и ч. 3 или 4 ст. 159, 159.2, 159.6 УК РФ.

5. С целью получения дополнительных данных об абоненте, представляющих интерес по уголовному делу (ФИО, адреса, названия предприятия и т.д.), следователь, руководствуясь ст. 186, 186.1 УПК РФ, выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о получении информации об абоненте, либо, в случае необходимости, о самих телефонных переговорах, либо о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров. Анализ полученной информации от операторов мобильной связи позволит выявить не известных следствию соучастников, потерпевших и свидетелей преступления.

Problems of testing, >The article deals with the topical issues of detection and solution of phone phreaking and analyses modus operandi on the basis of the investigative practice. The article shows the necessity for improvement of interaction algorithm between the divisions of Internal Affairs Agencies , Investigative Committee , Federal Security Service , Prosecution Service , and Federal Service for Corrections of Russia in detection and investigation of phone phreaking .

В статье рассматриваются современные системы подвижной радиосвязи, созданные на базе цифрового оборудования, как один из видов эффективного управления подразделениями внутренних дел в ходе проведения общественно значимых государственных и международных мероприятий.

Это может касаться, к примеру, вашей банковской карты. При этом часто в виде объяснения причин указывается системный сбой, в ходе которого ваши данные были потеряны или повреждены. Попутно вам могут угрожать блокировкой вашего счета, аккаунта и т. д.

Мошенники часто предлагают купить у них чудесные программы, предназначенные для взлома электронных кошельков. После покупки, как правило, обнаруживается, что купленная программа не работает, а в худшем случае даже заражает вирусом ваш компьютер.

И все-таки, добропорядочные MLM компании существуют, но их можно легко отличить по следующим признакам:

Персональный компьютер может быть заражен вирусами, если пользователь при пользовании интернетом не активирует систему защиты. Таких вирусов огромное множество. У них разные цели и функции. Одним из типов таких вирусов являются те, что нацелены на блокировку системы Windows.

На наш взгляд любые виды хищения с применением компьютерных технологий необходимо вводить в качестве квалифицирующего признака кражи, когда речь идет не об обмане конкретных потерпевших с использованием ИТ технологий, а именно как этo предусмотрено нормами ст. 159.6 УК РФ «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей» [1] или же вводить дополнительные статьи, регулирующих ответственность за любые виды хищения с применением компьютерных технологий.

Чтобы создать общую картину о преступлениях в сфере компьютерной информации и провести анализ квалификации этих преступлений в разных странах необходимо привести пример «кибер – мошенничества». Одним из широко распространённых примеров « кибер – мошенничества», которое совершается во многих странах, является «фишинг». Вкратце суть «фишинга» можно свести к следующему. Мошенник, обманывая пользователя, заставляет его предоставить свою конфиденциальную информацию: данные для выхода в Интернет (имя и пароль), информацию о кредитных картах и т.д. При этом необходимо отметить, что все действия жертва выполняет абсолютно добровольно, не понимая, что она делает на самом деле. Для этого используются технологии социальной инженерии. На сегодняшний день «фишинг» можно разделить на три вида – почтовый, онлайновый и комбинированный. Почтовый – самый старый. При этом по электронной почте присылается специальное письмо с требованием выслать какие-либо данные. Под «онлайн фишингом» подразумевается, что злоумышленники копируют какие-либо сайты (наиболее часто это Интернет — магазины онлайновой торговли). При этом используются похожие доменные имена и аналогичный дизайн. Ну а дальше все просто. Жертва, попадая в такой магазин, решает приобрести какой-либо товар. Причем число таких жертв достаточно велико, ведь цены в таком «несуществующем» магазине будут буквально бросовыми, а все подозрения рассеиваются ввиду известности копируемого сайта. Покупая товар, жертва регистрируется и вводит номер и прочие данные своей кредитной карты. Такие способы «фишинга» существуют уже достаточно давно. Благодаря распространению знаний в области информационной безопасности они постепенно превращаются в неэффективные способы «отъема денег» [3].

Похожие материалы

Исходя из вышеизложанного, можно сказать , что компьютерное мошенничество присутствует во всех сферах жизни общества и очень быстро развивается. Мы живем в мире, где информация является самым ценным ресурсом. Поэтому к данному вопросу необходимо уделять больше внимания.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли приставы описать имущество если в квартире два собственника
Оцените статью
Правовая защита населения