2022 год увеличение первоначальной стоимости теплохода в бюджетном учреждении при капитальном ремонте

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год увеличение первоначальной стоимости теплохода в бюджетном учреждении при капитальном ремонте». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В данной статье мы будем ссылаться на приказы № 157н и 162н как на основу бюджетного учета. С начала 2022 года организации госсектора должны руководствоваться новым федеральным стандартом «Основные средства», утв. приказом Минфина от 31.12.2022 №257н (далее Стандарт). Эти документы раскрывают общие принципы бухгалтерского учета ОС, а такжео логику составления проводок.

Бюджетный учет основных средств в 2022-2022 годах (нюансы)

  • Имущество (за исключением периодических изданий, составляющие библиотечный фонд субъекта учета) относится к ОС вне завситмости от срока полезного использования.
  • Субъектом учета прогнозируется получение от использования актива экономических выгод или полезного потенциала.
  • Первоначальную стоимость имущества как объекта бухгалтерского учета можно надежно оценить.

Основные средства в бюджетном учете — 2022-2022: вводная информация

Для учета основных средств предусмотрен синтетический счет 010100000 «Основные средства». Номер счета бюджетного учета состоит из 26 цифр, и только 18–26 разряды используются в бухучете учреждения. В зависимости от группы и вида ОС, а также сути их движения в номере счета меняется код в 22–26 разряде.

В процессе эксплуатации основного средства его первоначальная стоимость не изменяется. Исключением являются случаи достройки (дооборудования), реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основного средства. Целью любого ремонта является поддержание основного средства в исправном состоянии, ни один из видов ремонта не меняет технических характеристик основного средства и не увеличивает срока его полезного использования. Поэтому затраты на капитальный ремонт учитываются в составе текущих расходов. Такой порядок следует из пункта 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли поступить на особую кывоту по чернобылю

Муниципальное казенное учреждение администрация муниципального образование производит капитальны ремонт муниципального здания, которое учитывается в составе имущества казны на 108 счете. Надо ли увеличить стоимость здания на сумму затрат на капитальный ремонт? Если да, то какие проводки. Стоимость здания 200 тыс. рублей, амортизация 100%; затраты на ремонт 1,5 миллиона.

Вопрос

Следовательно, капитальный ремонт не относится к капвложениям в объекты имущества казны. А значит, увеличивать стоимость муниципального здания, которое учитывается в составе имущества казны, на затраты, связанные с проведением капитального ремонта, не нужно. Ведь ремонт не изменяет технологическое или служебное назначение объекта, не влечет изменения его параметров, не увеличивает нагрузки и не устанавливает новые качества объекта. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 01.09.2022 г. № 02-02-07/43705.

Причина изменения стоимости будет отражена как «Модернизация инвентарного объекта», так как иного заполнения записи, сформированной рассматриваемым документом в текущей версии программы пока не предусмотрено.

Когда определить остаточную стоимость замененной части объекта основных средств не представляется возможным, эту величину можно признать равной затратам на замену составной части (п. 50 СГС «Основные средства»).

Порядок отражения операций в учете

Информация о проведенном ремонте должна быть отражена в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031). Требование об оформлении дефектной ведомости в случае ремонта объекта основного средства положениями Инструкций №157н, 162н и Приказа Минфина РФ от 30.03.2022 № 52н не установлено.

С точки зрения бухгалтерского учета достройка, дооборудование, реконструкция и модернизация основных средств рассматриваются как однотипные операции, поскольку их учет и документально оформление в целом схожи. Поэтому для удобства достройку, дооборудование, реконструкцию и модернизацию основных средств будем в этой консультации также называть просто «модернизацией».

Увеличение стоимости основных средств

Данные о новой, увеличенной, первоначальной стоимости объекта основных средств по итогам модернизации вносятся в инвентарную карточку учета объекта ОС по форме № ОС-6 (Постановление Госкомстата от 21.01.2003 № 7) или в иной документ, в котором организация ведет учет наличия объектов ОС и их движения внутри организации (п. 40 Приказа Минфина от 13.10.2003 № 91н).

Рекомендуем прочесть:  Код Единицы Измерения Услуги По Океи 41/02

Первоначальная стоимость ОС может увеличиваться…

Основные средства (ОС) принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01 ). И по общему правилу первоначальная стоимость объектов ОС изменению не подлежит (п. 14 ПБУ 6/01 ). В то же время, как и во многих правилах, тут есть исключения. О том, когда первоначальная стоимость основных средств все-таки может увеличиваться, расскажем в нашей консультации.

  • совокупная стоимость ОС (первоначальная стоимость всех ОС, которые находятся в использовании на начало налогового периода формирования резерва);
  • норматив отчислений (указывается в учетной политике на основе индивидуального решения).

Увеличивает ли капитальный ремонт стоимость основного средства

  • договор на выполнение ремонтных работ;
  • акт выполненных работ от сторонней организации;
  • подтверждение того, что организация проверила добросовестность сторонней организации, выполняющей ремонт (выписка из ЕГРЮЛ, проверка учредительных документов, проверка судебных запретов, проверка задолженностей по налогам и т. д.).

Отражение капитального ремонта в налоговом учете

Статья РР обычно тщательно проверяется налоговыми органами, поэтому бухгалтеру следует уделить внимание как можно более скрупулезному документальному оформлению таких операций. Приведем примерный перечень документов, которые обоснуют РР:

Оцените статью
Правовая защита населения