2022 обязательные реквизиты товарной накладной

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 обязательные реквизиты товарной накладной». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Товарная накладная относится к основным первичным сопроводительным документам и оформляется всегда, когда происходит передача товара от продавца к покупателю. Применяться она может как между двумя организациями, так и между юридическим и физически лицом. Использование этого документа имеет широкое распространение, поскольку он в ходу на многих предприятиях, где происходит отпуск товара.

Товарная накладная по форме ТОРГ-12

Товарная накладная необходима всем участникам сделки купли-продажи. С помощью этого документа покупатель может сверять выгружаемую продукцию (количество, объем, качество и т.д.) со сведениями, приведенными в нем, а продавец может учитывать товар, оставшийся на складе.

Для чего нужна товарная накладная

Составляется товарная накладная в двух экземплярах, один из которых остается у реализатора товара и в последующем служит основанием для списания товарно-материальных ценностей, а второй передается на руки потребителю и может являться основанием для вычета НДС.

Для электронной товарной накладной утвержден формат для передачи по ТКС (с 1 июля 2022 — приказ ФНС от 30.11.2022 № ММВ-7-10/551@), что позволяет не только наладить электронный обмен накладными с контрагентами, но и представлять накладные в электронном виде по требованию налоговиков.

При необходимости в форму можно вносить дополнительные поля, графы, реквизиты (см. также постановление Госкомстата РФ от 24.03.1999 № 20) или использовать самостоятельно разработанную и утвержденную форму товарной накладной (ч. 4 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2022 № 402-ФЗ).

Образец заполнения унифицированной формы ТОРГ-12

При применении унифицированных форм документации товарная накладная составляется по форме ТОРГ-12. Форма и указания по ее заполнению утверждены постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132. Скачать бланк вы можете на нашем сайте.

Документ составляется при любом перемещении такого груза, в том числе между обособленными подразделениями организации (п. 2 письма Росалкогольрегулирования от 31.01.2022 № 2148/03-04, письмо Минфина России от 03.05.2022 № 03-14-07/29684).

Рекомендуем прочесть:  Мать одиночка пособия 2022 тула

Заполнение ТТН: правила в 2022 году

Единственное исключение в 2022 году составляют перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом неважно кто перевозит — вы сами, перевозчик или покупатель. В любом случае ТТН является одним из сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота этой продукции (подп. 1 п. 1 ст. 10.2 закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, разъяснение Росалкогольрегулирования от 08.07.2022).

Где применяется товарно-транспортная накладная в 2022 году

Предназначена для предоставления таких же сведений о грузополучателе, который в зависимости от ситуации, может быть вашим покупателем или снова вашем юрлицом (например, при перемещении груза между обособленными подразделениями)

еще одна подпись — в строке «Груз принял» — ставится любым материально-ответственным лицом, фактически принимающим груз (в той же строке заполняются данные о доверенности за перевозку ТМЦ). Это может быть как перевозчик сторонней организации-транспортировщика, так и представитель организации-покупателя. Руководитель предприятия может принять товар без доверенности — в таком случае он расписывается в строке «Груз принял» и не заполняет строки по указанию реквизитов доверенности.

Товарная накладная

три со стороны продавца: (руководитель, бухгалтер, ответственный за отгрузку). В некоторых крупных организациях подпись в товарной накладной при отгрузке ставит один человек. Обычно это некий «оператор», который на основании информации, полученной от бухгалтерии и склада, формирует документ и подписывает своей подписью. Такой порядок работы должен быть закреплен либо в приказе, либо в доверенности, либо в должностных инструкциях «оператора»;

Заполнение товарной накладной

В силу норм Федерального закона от 06.12.2022 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» все факты хозяйственной деятельности организации подлежат оформлению первичными учетными документами, утверждаемыми руководителем организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Компания вправе дополнить универсальный передаточный документ своими реквизитами. А при изменении цены не требуется вносить исправления в УПД. Эти и другие разъяснения привела ФНС России в письме от 24.01.2022 № ЕД-4-15/1121@.

Налоговики давно разрешили дополнять счета-фактуры своими реквизитами (письмо от 26.01.2022 № ЕД-4-3/1193). Теперь налоговая служба подтвердила, что дополнительные реквизиты можно добавлять и в универсальный передаточный документ. Заметим, что в прошлом году в своих частных разъяснениях специалисты Минфина и ФНС не рекомендовали что-либо менять в форме. Даже несмотря на то, что она рекомендательная (письмо ФНС России от 21.10.2022 № ММВ-20-3/96).

Как избежать проблем при заполнении товарной накладной

Сведения о поставщике, покупателе, дата, количество и стоимость товара, подписи сторон — опасные реквизиты товарной накладной. В накладной обязательны лишь визы сотрудников поставщика (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2022 № 402-ФЗ). Но, как мы выяснили, в ФНС считают, что обязательны и подписи второй стороны, которая получила товар.

Рекомендуем прочесть:  Здания Салона Красоты Окоф

Унифицированная форма ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата Российской Федерации № 132 от 25 декабря 1998 года. С этого времени не было утверждено каких-либо новых вариантов этой простой и удобной формы, именно ее и продолжают использовать в большинстве организаций. Оформляется товарная накладная ТОРГ-12 при отпуске ТМЦ со склада как в электронном, так и в бумажном вариантах (о нюансах оформления ТН в печатном и электронном вариантах читайте здесь).

Порядок заполнения товарной накладной: все нюансы внесения реквизитов, бланк и образец формы ТОРГ-12

Не существует каких-либо принципиальных различий в заполнении накладной для физических и юридических лиц, поскольку накладная ТОРГ-12 является унифицированной, все графы и для физических, и для юридических лиц идентичны.

Какие обязательные реквизиты должны быть указаны в любой ТН?

В том случае, если в графе № 3 Алфавитного указателя опасных грузов отсутствует номер аварийной карточки, она разрабатывается грузоотправителем и прикрепляется к накладной в качестве дополнительного документа – приложения. Таким образом, в графе «Наименование груза» пишется отметка «АК приложена».

Существует обязательный перечень реквизитов, которые должны содержаться в товарной накладной. Отсутствие хотя бы одного обязательного реквизита делает товарную накладную ТОРГ-12 недействительной, такую накладную недопустимо применять к бухгалтерскому учету.

Бланк Товарной накладной ТОРГ-12

ТОРГ-12 составляется в двух экземплярах, из которых первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования товара (товарно-материальных ценностей).

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» ст. 9 п. 4

  • По доверенности № _ — указывается номер и дата выдачи доверенности. В случае, если доверенность без номера, то указывается б/н и дата её выдачи.
  • выданной _ — указывается наименование организации, выдавшей доверенность (например, ООО «Покупатель», экспедитору Иванову А. В.).
  • Далее в графе Груз принял — ставится должность, подпись и ФИО лица, которому выдана доверенность. Если доверенность выдана лицу, которое не является сотрудником организации, то должность не указывается.

Отсутствие даты указывает на то, что получателю не доставлен товар, следовательно, сумма оплаты не включается в общие расходы. Но согласно законодательству, обязательным реквизитом считается только дата составления товарной накладной, а не дата принятия товара.

Для перечисления денежных средств по сделке между продавцом и покупателем составляется договор с указанием платежных реквизитов. А товарная накладная доказывает факт отгрузки и оприходования товара. Так как на практике иногда дата договора и дата накладной не всегда совпадают, потому что поставка товара произошла позже заключения договора.

Какие реквизиты нужны для товарной накладной:

НДС начисляется по дате товарной накладной, а не по дате составления договора купли-продажи или дате оплаты. В ст.167 п.1 НК РФ указано, что сумма налога подлежит перечислению в том периоде, когда произведена отгрузка товара независимо от факта перечисления денежных средств. И доказательством получения груза считается правильно оформленная товарная накладная.

Рекомендуем прочесть:  Какими льготами должен пользоваться ветеран труда ростовской области

Со стороны продавца подписать накладную должны три лица: ответственный за отпуск товара (например, кладовщик), главный бухгалтер и руководитель. На практике очень часто можно увидеть, что за всех трех лиц ставит подпись один человек. Такой вариант вполне оправдан. Главное, оформить приказ или доверенность на право подписи документа.

Товарная накладная ТОРГ-12

Форма ТОРГ-12 содержит все обязательные реквизиты, указанные в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2022 № 402-ФЗ. Заполнение ТОРГ-12 можно начать с присвоения порядкового номера и даты. Скачайте образец, чтобы заполнить правильно!

Реквизиты и правила заполнения ТОРГ-12

Со стороны получателя предусмотрены две подписи: «Груз принял» и «Груз получил». Первую подпись чаще всего ставит представитель транспортной компании, доставляющей груз покупателю. В графе «Груз получил» расписывается материально ответственное лицо. Товар по накладной может получить уполномоченное лицо покупателя по доверенности.

Эти строки заполняются в тех случаях, когда вместе с отгруженной продукцией предоставляется дополнительная или сопроводительная документация — паспорта, сертификаты и прочие. Необходимо указать общее количество листов приложений. Если приложений к поставке нет, то в строке ставится прочерк.

Как принять или вернуть товар по накладной ТОРГ-12

  1. Поставщик создает накладную, подписывает ее своей электронной подписью и направляет онлайн в бухгалтерию заказчика.
  2. Заказчик получает электронный вариант унифицированной формы ТОРГ-12.
  3. Распечатывает документ, проверяет правильность заполнения и передает ответственному лицу для сверки товара с накладной.
  4. Материально ответственное лицо сверяет данные приходной документации с поставленной продукцией и подписывает документ.

Особенности заполнения бумажной накладной

В гражданском законодательстве нет прямого запрета на возврат поставленных и принятых товаров надлежащего качества. Продукция может быть возвращена по частям или в полном объеме, даже когда заказчик перечислил денежные средства поставщику. В государственном контракте, договоре или дополнительном соглашении можно указать и такие причины возврата поставленной продукции:

Печать не является обязательным реквизитом, поскольку ее нет в перечне 402-ФЗ. Но унифицированный образец заполнения товарной накладной предусматривает место для печати, поэтому обязательно ее поставьте. Если ее нет, то при зачете НДС налоговики часто не принимают документы.

Данный документ является унифицированным, а значит, предъявляются особые требования к его заполнению. Если он заполнен неверно, с ошибками, то право на обоснование списания ТМЦ пропадает. Также его нельзя будет использовать в качестве обоснования расходов в налоговом учете.

Товарная Накладная Правила Заполнения 2022

Также необходимо обратить внимание на то, что действующее законодательство разрешает управлению предприятий использовать индивидуальную форму товарных накладных, структура которых построена с учетом нужд компании.

Оцените статью
Правовая защита населения