2022 косгу организация праздничных мероприятий договор с организацией

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 косгу организация праздничных мероприятий договор с организацией». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Планирование, подготовка и организация праздника, включая закупку товаров и услуг для его проведения, требуют достаточного количества времени, поэтому назначение ответственных и разработка плана праздничных мероприятий должны проводиться заблаговременно. Кроме того, подобная «праздничная» закупка должна найти свое отражение в плане закупок, в связи с чем крупные праздники придется планировать до наступления года их проведения.

ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКА В УЧРЕЖДЕНИИ

Праздник в учреждении можно провести по-разному. Можно вручить открытки и подарки, провести концерт, пригласить ведущих и устроить интерактивное шоу и т.д. Какой именно будет программа праздника, какие мероприятия и когда состоятся, а также все остальные вопросы организации праздника – все это целиком остается на усмотрении руководства учреждения.
При подготовке праздника есть два основных пути:
— нанять подрядчика – организатора праздника и поручить все хлопоты ему
или
— организовать праздник силами сотрудников учреждения.

Планирование праздника

Исходя из плана мероприятий, который должен быть зафиксирован письменно, формируется смета расходов на проведение мероприятий за счет собственных средств, после уплаты налога на прибыль или за счет целевой субсидии, выделенной учредителем.

Спустя месяц Минфин России предпринял еще одну попытку разъяснить свою позицию о приобретении подарков (сувенирной продукции), направив письмо от 26 апреля 2022 г. № 02-07-07/31230. В этом письме в целом повторяется смысл предыдущего письма от 14 марта. При этом уточняется, что подарки и сувенирная продукция, по мнению Минфина, являются материальными ценностями, которые следует учитывать на балансовом счете 10500 «Материальные запасы». Далее финансовое ведомство даже предполагает, что подарки и сувениры могут быть «реклассифицированы», то есть перестать быть таковыми. Наверное, это можно изобразить так: руководитель учреждения принял решение шариковые ручки и календари с логотипом учреждения не раздавать на праздниках, а отправить на нужды учреждения (раздать в подразделения). Но тут возникает вопрос с целевым использованием средств: ведь подарки и сувениры приобретаются за счет средств, выделенных непосредственно для проведения соответствующих мероприятий. Если сувенирку, например, раздать в подразделениях учреждения, то очевидно, что программа мероприятий не будет выполнена полностью!

В письме от 26 апреля 2022 г. № 02-07-07/31230 Минфин все же допускает списание подарков и сувениров сразу счет 040120272, но только в том случае, если порядок проведения торжественных и протокольных мероприятий, утвержденный субъектом учета, не предусматривает их хранение(на складах учреждения).Но для того, чтобы воспользоваться таким разъяснением Минфина в учреждении должно быть разработаны и утверждены:

Суть проблемы

При наличии этих локальных актов бухгалтера смогут сократить число учетных операций и немного облегчить себе работу. Но как уже было сказано выше, в Инструкции № 157н пока не содержится учетных операций, позволяющих списывать материальные запасы на счет 40120272, минуя счет 10500.

Рекомендуем прочесть:  Материнский Капитал Как Снимать Каждый Месяц

Задав бухгалтеру вопрос, почему расходы по праздничному мероприятию были отнесены к статье 290 «Прочие расходы», можно услышать два самых распространенных ответа:

— так написано в бюджетной классификации;

— мы так всегда делали.

Также бухгалтер обычно ссылается на последний пункт указаний о порядке применения статьи 290 «Прочие расходы» КОСГУ, который в Указаниях о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2022 года N 180н*, так же как и в ранее действующих, звучит так: «другие аналогичные расходы».

Прямое указание об отнесении расходов на приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции к статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ появилось в Указаниях N 190н*. Ранее разъяснения об отражении таких расходов были даны в письме Минфина России от 5 февраля 2022 года N 02-05-10/383.
________________
* С 1 января 2022 года применяется приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2022 года N 171н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2022 и 2022 годов» . — Примечание изготовителя базы данных.

К сожалению, в бухгалтерской практике распространено достаточно много заблуждений, не подкрепленных или прямо противоречащих нормам законодательства (см. статью «Энциклопедия заблуждений» ).
______________
См. журнал «Бюджетный учет» N 7/2022, стр.56.

Приведенный анализ праздничных расходов показывает, как тщательно надо подходить к планированию расходов на проведение праздничного мероприятия по статьям КОСГУ. Сколько усилий надо приложить для обоснования плановых и подтверждения фактических расходов. И какое внимание следует уделять проверке праздничных расходов при проведении контрольно-ревизионных мероприятий.

Государственные (муниципальные) учреждения нередко проводят различные праздничные мероприятия. Такие операции осуществляют как непосредственно администрации муниципальных образований, так и специализированные учреждения (комитеты по молодежной политике, казенные учреждения культуры и другие). Очень часто при этом все расходы по проведению праздничного мероприятия отражаются по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ независимо от вида расходов. Разберемся, насколько это правильно.

Почему так?

Чтобы понять, являются ли расходы на проведение праздничных мероприятий аналогичными другим расходам, прямо перечисленным в статье 290 «Прочие расходы», следует выделить общие черты этих расходов, на основании которых они и были отнесены к одной статье КОСГУ.

Анализ расходов по указанной статье показывает, что все они (за некоторыми исключениями, о которых будет сказано далее) являются безвозмездными. То есть такие расходы не предполагают, что получатель денежных средств обязан что-то сделать в пользу учреждения или передать какие-либо материальные ценности.

На эту особенность применения статьи 290 КОСГУ также прямо указано в преамбуле к перечню расходов: на данную статью относятся расходы, не связанные с приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения.

Из всего перечня расходов, отнесенных к статье 290 «Прочие расходы», возмездными являются только: представительские расходы, расходы на приобретение (изготовление) специальной продукции, расходы на приобретение (изготовление) подарочной продукции. В контексте обсуждаемого вопроса из этих трех видов возмездных расходов нас интересует только подарочная продукция.

Рекомендуем прочесть:  Как Составить Договор Аренды Имущества В Квартире Должника

Приобретение специальной продукции никаких аналогий с расходами на проведение праздничных мероприятий не имеет. Есть, например, соответствующие нормативные документы МВД, содержащие перечень специальной продукции, который, понятно, ничуть не похож на расходы по проведению праздничных мероприятий.

— оплата работ, услуг на проведение отдельных мероприятий в сфере национальной обороны, национальной безопасности, исследований и использования космического пространства, правоохранительной деятельности, развития оборонно-промышленного комплекса и мероприятий по ликвидации последствий деятельности объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия;

1C в бюджетном учете

— проведение государственной экспертизы проектной документации, осуществление строительного контроля, включая авторский надзор за капитальным ремонтом объектов капитального строительства, оплата демонтажных работ (снос строений, перенос коммуникаций и тому подобное);

Pages

— приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение, приобретение и обновление справочно-информационных баз данных;

Новые положения установлены в Приказе Минфина от 08.06.2022 № 132н (ред. от 30.11.2022) в части формирования кодов бюджетной классификации. Теперь бюджетные и автономные учреждения обязаны применять новый порядок при определении КВР по всем совершаемым операциям. Ранее закреплены виды расходов, КОСГУ в Приказе 65н, с изменениями на 2022 год устаревший Приказ использовать недопустимо.

Таблица соответствия КВР и КОСГУ для бюджетных учреждений на 2022 год

С 2022 года статьи КОСГУ не применяются получателями средств при формировании планов доходов и расходов, но применяется в учете и отчетности. В 2022 году требуется применять ее для учреждений и организаций государственного сектора при составлении рабочего плана счетов, ведении учета и отчетности. Порядок утверждения плана счетов бюджетного учета закреплен в Приказе Минфина № 162н (в ред. 31.03.2022).

Важные изменения

Коды видов расходов используются при определении структуры КБК расходных операций. Если составляется код для доходного поступления, то используйте АГПД в бюджете — это код аналитической группы подвида доходов. Шифры представляют собой укрупненную группировку кодов ОСГУ. Например, при отражении субсидии на выполнение муниципального задания АГПД — 130, а КОСГУ — 131.

Как указал Минфин, приобретенные учреждением материальные ценности, поступившие на склад, являются активом и подлежат отражению на балансе на соответствующих счетах рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Учет таких объектов, по мнению финансистов, ведется на счете 0 105 36 349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения». При этом с момента выдачи со склада ценных подарков (сувениров) (с момента приобретения – в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад) работнику учреждения, ответственному за организацию протокольного (торжественного) мероприятия, ценные подарки (сувениры) отражаются на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» до момента их вручения.

Приобретение, учет и вручение сувенирной продукции и ценных подарков в учреждении

В частности, бюджетное учреждение может принимать участие в реализации государственных программ (программ муниципалитета) «Развитие физической культуры и спорта» и быть организатором спортивного мероприятия. В случае если мероприятие проводится за счет средств бюджета, порядок проведения такого мероприятия и норматив расходов по нему устанавливаются нормативными актами. В качестве примера данного нормативного акта можно привести Приказ комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области от 03.09.2022 № 5-о «Об утверждении положения о порядке финансового обеспечения за счет средств бюджета Ленинградской области мероприятий в сфере физической культуры и спорта, включенных в планы реализации государственных программ Ленинградской области».

Рекомендуем прочесть:  Шиномонтаж квр косгу 2022

Выбор кода КОСГУ при совершении расходной операции.

Для оформления внутреннего перемещения материальных ценностей, в том числе ценных подарков, сувениров и призов для целей дарения, между материально ответственными (ответственными) лицами учреждения, в частности при передаче работнику (сотруднику) учреждения, ответственному за организацию протокольного (торжественного) мероприятия, следует применять требование-накладную (ф. 0504204), накладную на внутреннее перемещение объекта нефинансовых активов (ф. 0504102).

1.1. В соответствии с условиями настоящего Договора Исполнитель обязуется в соответствии с техническим заданием (приложение №1) Заказчика оказать услуги, определенные Сторонами в п.1.2 настоящего Договора, а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги в порядке и на условиях предусмотренных настоящим Договором.

Образец договора на оказание услуг по организации культурно-массового мероприятия

3.2.1. Заказчик в течение 3 (трех) банковских дней с момента подписания настоящего Договора перечисляет Исполнителю аванс в размере 50% от суммы указанной в п. 3.1. настоящего договора. Исполнитель в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения аванса выставляет заказчику счет-фактуру.

Договор
на оказание услуг

3.2.2. Окончательный расчет в размере 50 % от суммы указанной в пункте 3.1. настоящего Договора, Заказчик обязуется перечислить Исполнителю в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания акта оказанных услуг.

Если пытаетесь разобраться с КВР, что это в бюджете, то вот ответ. Код вида расхода — это специальный числовой код, позволяющий сгруппировать однородные виды расходных операций по их содержанию с целью управления бюджетным процессом в части расходования средств, а также контроля над его исполнением в соответствии с действующими требованиями бюджетного законодательства.

Какие КВР и КОСГУ использовать для госзакупок

Субсидии (гранты в форме субсидий) на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией товаров), выполнением работ, оказанием услуг, порядком (правилами) предоставления которых установлено требование о последующем подтверждении их использования в соответствии с условиями и(или) целями предоставления

Расшифровка КВР

Чтобы запланировать любую закупку, учреждению необходимо правильно определить КВР и только потом отразить операцию в плановой документации. Но выбрать правильный КВР невозможно, не определив вначале КОСГУ. В этом и есть ключевой принцип использования кодификаторов и их прямая взаимосвязь.

  • по утверждению генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки;
  • по утверждению подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории;
  • по утверждению местных нормативов градостроительного проектирования поселений;
  • по резервированию земель и изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд;
  • по осуществлению муниципального земельного контроля в границах поселения.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Таким образом, призы и подарки, стоимость которых не превышает 4000 руб., НДФЛ не облагаются. Учреждение в этом случае не признается налоговым агентом, поскольку на него не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему РФ налога на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 08.05.2022 N 03-04-06/16327).

Посадка Аллеи Памяти

У образовательных учреждений в зависимости от возможностей (прежде всего финансовых) могут быть реализованы различные идеи проведения праздничных мероприятий. Однако часто возникают вопросы, по каким статьям расходов отражать реализацию тех или иных идей. Рассмотрим несколько практических ситуаций.

Оцените статью
Правовая защита населения