2022 расходы связанные с потреблением электроэнергии в местах общего пользования должны быть оплачены

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 расходы связанные с потреблением электроэнергии в местах общего пользования должны быть оплачены». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Расходы за предоставленные жилищные и коммунальные услуги, в том числе содержание МОП, согласно ст. 39 п.1 ЖК РФ, несут собственники жилых и нежилых помещений. Также, в соответствии с постановлением №354 собственник обязан ежемесячно оплачивать электроснабжение МОП, даже если не проживает на данной территории.

Освещение мест общего пользования, расчет стоимости

Расшифровывается аббревиатура МОП, как места общего пользования в многоквартирном доме, к которым, в соответствии со ст.36 ЖК РФ, относятся: лестничные площадки, чердаки, подвалы, лифты и лифтовые шахты, коридоры и др. Понятие МОП применительно только к многоквартирному зданию, так как только в этом едином комплексе недвижимого имущества существует отношение собственности к ним.

Кто оплачивает

Фактическое электропотребление в помещениях общего пользования рассчитывается как разность между показателями. Оно умножается на установленный в регионе тариф и делится между всеми собственниками, пропорционально их доле в праве общей собственности на имущество. Получается, что площадь помещения в собственности влияет на размер оплаты. Точная формула расчета представлена в приложении №2 к постановлению правительства №354.

  1. Представитель Минэнерго сказал, что министерство прорабатывает инициативу Минэка.
  2. Представитель Минфина России не стал комментировать документ, сообщив, что министерство не участвовало в его обсуждении и только планирует изучить предложения экономического ведомства.
  3. Совет рынка, объединяющий всех участников энергорынка, считает, что в случае финансирования “перекрестки” из бюджета нужно точно оценить объем компенсаций по каждому из ее видов, предусмотреть график снижения субсидий и разработать механизмы их передачи получателям.
  4. В целом регулятор последовательно “придерживается позиции о необходимости снижений перекрестного субсидирования” на энергорынке, говорится в его комментарии.
Рекомендуем прочесть:  Какой кэк использовать в 1с бгу для кпс 853

Кому положена компенсация за электроэнергию в 2022 году

Скидка составляет от 30 до 100%, в зависимости от группы льготников. Но она распространяется на нормативное потребление энергии. Если семья использует больше электроэнергии, то все, что свыше нормы, оплачивается собственными силами.

Применение льгот при оплате за электроэнергию

Ранее расчет производился следующим образом: 150 кВтч — 75 кВтч (норма потребления) = 75 кВтч. Оплата за электроэнергию составляла сумму полной стоимости 75 кВтч и 50% стоимости 75 кВтч социальной нормы: 75х1,44 руб. + (75х1,44 руб.) х 50% = 108 + 54 = 162 рубля.

Как видим, в Постановлении определено, что все расходы электроэнергии на ОДН возлагаются на собственников жилого дома, вне зависимости от выбранной формы управления. Руководствуясь данным Постановлением, управляющие компании производят расчет объемов потребления электроэнергии на общедомовые нужды, полученные результаты вносятся в квитанции оплаты коммунальных услуг. Пример такой квитанции был продемонстрирован на рисунке 1.

Порядок начисления и оплаты за общедомовые нужды (ОДН)

Если отследить тематическую информацию касательно на местных форумах, то выяснится, что устанавливать МОП приборы выгодно, поскольку в этом случае приходиться меньше платить за коммунальные ресурсы, затраченные на общие нужды.

Оплата ОДН

Закрывая тему расчетов при наличии счетчика МОП, следует заметить, что самое слабое звено в данной системе учета – снятие показаний с индивидуальных приборов. Это напрямую связано с влиянием человеческого фактора, например, информация передана с ошибкой или нет возможности снять показания ввиду отсутствия жильцов. Также следует принять во внимание время, необходимое на ввод данных в общую базу и возможные ошибки оператора. В системах автоматизированного сбора показаний такие недостатки отсутствуют. На сведение баланса по электроэнергии, потребляемой сетями жильцов, уйдет всего несколько минут, при этом гарантируется стопроцентная точность.

Рекомендуем прочесть:  Что входит в бесплатное лечение зубов по полису

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые ссылается сторона как на основание своих требований и возражений, лежит на этой стороне. При этом в соответствии со статьей 68 того же кодекса обстоятельства дела, которые, согласно закону, должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

В соответствии с пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» в многоквартирных домах жилищного сектора потребителями товаров и услуг указанных организаций в сфере электроснабжения являются, помимо прочего, товарищества собственников жилья, которые приобретают указанные выше товары и услуги для предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 октября 2022 г. N Ф01-4078/12 по делу N А17-1747/2022 (ключевые темы: электроэнергия — субабонент — места общего пользования — многоквартирный дом — исполнитель коммунальных услуг)

Иные доводы заявителя фактически направлены на переоценку доказательств. Достоверность, допустимость и относимость доказательств устанавливаются судами первой и апелляционной инстанций. Расчет объема электроэнергии, отпущенной на места общего пользования, оценен судами и положен в основу судебных решений. Судебная коллегия суда кассационной инстанции не обладает полномочиями на установление обстоятельств и исследование доказательств в силу положений статей 286 , 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Если во всех помещениях дома, оборудованного коллективным счетчиком, установлены свои приборы учета, то используется аналогичная формула, в которой показатель «суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления» будет равен нулю. Другими словами, расходы на «общедомовую» электроэнергию будут распределены пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков.

2. Если счетчики есть лишь в части помещений, то согласно пп. 1 п. 3 Приложения 2 собственники жилых помещений, не оборудованных приборами учета, оплачивают электроэнергию по нормативам потребления (как если бы в доме не было ни коллективного, ни индивидуальных счетчиков). Обладатели счетчиков должны оплатить объем электроэнергии, отличающийся от зафиксированного индивидуальными счетчиками. Показания их счетчиков должны быть скорректированы на коэффициент, определяемый так:

Рекомендуем прочесть:  Пример заполнения 3 ндфл при возврате за покупку квартиры 2022 второй год

Порядок оплаты электроэнергии в местах общего пользования в жилых домах

Расходы по оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды распределяются между собственниками. Приложение 2 к Правилам № 307 определяет порядок расчета платы за электроснабжение в зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета. Наиболее интересен случай, когда на вводе в дом установлен коллективный счетчик.

Оцените статью
Правовая защита населения