2022 год требуется ли разрешение юрлицу для зпключения договора гпх с иностранным гражданином с патенотом

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год требуется ли разрешение юрлицу для зпключения договора гпх с иностранным гражданином с патенотом». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По ТД работник занимает конкретную должность и подчиненное положение по отношению к работодателю, соблюдает распорядок дня и имеет социальные гарантии. По договору ГПХ соблюдается равенство сторон, исполнитель сам устанавливает для себя режим работы.

Трудовой договор и ГПХ: как оформить и что выбрать при устройстве на работу иностранного гражданина по патенту

Работодатель, будь то юридическое или физическое лицо, решивший использовать труд иностранного гражданина, обязан оформить соответствующим образом такие отношения в виде договора трудового или гражданско-правового характера.

Разница между соглашениями

Единого образца составления документа на выполнение работ или оказание услуг нет. При его составлении необходимо руководствоваться ГК РФ. При этом следует исключить фразы (работник, режим работы, заработная плата…), позволяющие расценивать его как трудовой. Иначе это может привести к административной ответственности работодателя.

  • белорусский паспорт;
  • трудовая книжка российского или советского образца — Белорусский документ не имеет силы. Если ее нет, работодатель возлагает на себя ее оформление;
  • справка об отсутствии судимостей. Необходима только, если соискатель претендует на должность, для которой предоставление этого документа, обязательно. Справку нужно брать как из российского, так и белорусского МВД;
  • документы об образовании. Для этой категории справок, может потребоваться заверенный у нотариуса перевод.

В 2022 году для иностранцев выделено около 150 000 квот. Наниматели, желающие привлечь специалистов из-за рубежа, обязаны получить разрешение на привлечение граждан из-за рубежа. Для получения разрешения, необходимо обосновать свое намерение привлечь иностранных рабочих.

Налогообложение

  • ОПС – на основании закона об обязательном пенсионном страховании. Распространяется на всех лиц, кроме ИП и специалистов с высокой квалификацией;
  • ОМС – медицинское страхование. Действует на всех, кроме ИП, высококвалифицированных и временно пребывающих в РФ иностранных лиц;
  • ОСС – обязательное социальное страхование. Распространяется на всех, кроме ИП, временно пребывающих или лиц с высокой квалификацией;
  • НДФЛ – налог на доходы физических лиц.
Рекомендуем прочесть:  Молодая семья программа 2022 красноярск администрация

для договоров подряда – это предмет договоренностей, точно установленные начальный и конечный сроки выполнения обязательств по соглашению (в случае необходимости также указываются промежуточные сроки, если по условиям договора предусмотрено поэтапное выполнение обязательств);

Законодателем установлена обязанность заказчика работ (получателя услуг) известить миграционные органы (территориальное подразделение ГУВМ МВД) о сотрудничестве с иностранным гражданином. Причем, направить сообщение (как о подписании, так и о расторжении договора ГПХ с мигрантом) нужно в течение 3-х рабочих дней с соответствующей даты. Данное требование предусмотрено п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ, а порядок предоставления этих сведений (информационный состав, сроки, методы передачи, формы бланков) – Приказом МВД РФ № 11 от 10.01.2022 г.

Пакет документов, предоставляемых мигрантом для заключения договоров ГПХ

Сотрудничество в рамках договора ГПХ с иностранцем сверх установленных для него сроков пребывания на территории России (по истечении которых его нахождение признается нелегальным) является прямым нарушением действующего законодательства, и влечет за собой ответственность для заказчика работ (услуг).

Поручая работу иностранцу, следует уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД. Это требование распространяется на случаи заключения трудовых и гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами всех категорий. Уведомление составляется в письменном виде, по форме, утвержденной приказом МВД №11 от 10.01.2022 (приложение №13). Отдельно сообщать о заключении ГПД в налоговую инспекцию не нужно, поскольку всю необходимую информацию налоговики получают от органов МВД. Узнайте, как уведомить государственные органы о заключении трудового договора с сотрудником-иностранцем.

Заключая гражданско-правовой договор с российским гражданином, можно ограничиться минимальным пакетом документов. Достаточно паспорта и СНИЛС, ИНН предоставляется при наличии. Заключение гражданско-правового договора с иностранным гражданином — более трудоемкая процедура, поскольку приходится запрашивать и проверять объемный список документов. Каких конкретно, зависит от статуса иностранца.

Как оформить гражданско-правовой договор с иностранным гражданином (образец + пошаговая инструкция)

Разобраться в тонкостях оформления поможет шпаргалка от эксперта «Системы Кадры». Чтобы грамотно составить документ и минимизировать риск переквалификации, используйте готовый шаблон договора подряда или оказания услуг с физическим лицом. Для этого достаточно скачать гражданско-правовой договор с иностранным гражданином и скорректировать его содержание с учетом статуса исполнителя и вида порученных ему работ.

С доходов временно пребывающего в РФ иностранца, получившего статус беженца, в отличие от иных иностранцев временного пребывания будут дополнительно делаться отчисления на ОМС с применением обычного для РФ тарифа 5,1% (письмо Минтруда России от 17.02.2022 № 17-3/ООГ-229).

Иностранцы могут находиться в РФ в статусе проживающих (временно или постоянно) или временно пребывающих. Для первой группы начисление страховых взносов будет производиться в таком же порядке, как и для граждан РФ. То есть по общеустановленным, дополнительным или пониженным тарифам, если иностранец оформлен по договору (трудовому или ГПХ). Исключение составят специалисты высокой квалификации, с дохода которых не придется делать отчисления на ОМС.

Некоторые отдельные ситуации по взносам с доходов иностранцев

1. Ни п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, устанавливающий необходимость обязательного пенсионного страхования (ОПС) для всех лиц, работающих как по договорам (трудовому или ГПХ), так и в качестве ИП, кроме временно находящихся в РФ высококвалифицированных специалистов.

Важно. Документ в сравнении с трудовым соглашением более выгоден, так как он не является фактом найма работника, что требует сдачи отчетности и уплаты налогов, а является лишь договором о предоставлении услуг, о чем необходимо сейчас отчитаться только в ФМС.

Договор ГПХ с иностранным гражданином (образец заполнения) в 2022 году

И уже в зависимости от срока, на который выдается такое разрешение, иностранец обязан или не обязан пройти медицинскую комиссию, итогом которой станет выдача ему документов, подтверждающих у него отсутствие заболеваний, внесенных Правительством в особый перечень и препятствующих осуществлению трудовой и иной деятельности, исполняемой на территории Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльские льготы савеловская

Особенности заключения договора гражданско-правового характера

  • Если мигрант, с которым работодатель хочет заключить договор ГПХ пребывает на территории РФ временно, тогда от него потребуется только: документ удостоверяющий личность, т.е. паспорт; миграционная карта или виза; разрешение на работу; документ об образовании, если это требует определенных знаний и навыков;
  • При оформлении договора ГПХ с иностранцем, который постоянно проживает на территории РФ, ему необходимо предоставить: документ удостоверяющий личность, вид на жительство, пенсионное страхование, документ об образовании или квалификации.

При этом некоторые работодатели просто не могут позволить себе иностранных рабочих только потому, что банально не знают, как правильно оформить мигранта на работу. Или у них нет миграционных и кадровых специалистов. Или боятся получить штраф, случайно нарушив миграционное законодательство. А штрафы действительно страшные – до 1 000 000 рублей за каждого нелегала, то есть за каждого неоформленного или неправильно оформленного иностранца на объекте.

Как оформить иностранца на работу и не получить штраф – пошаговая инструкция

Мы же считаем, что это не повод отказываться от иностранных рабочих раньше времени, и поэтому делимся нашей инструкцией по оформлению безвизовых иностранцев из ближнего зарубежья на работу, которую нам помогло составить кадровое агентство «ЗаШтатом», специализирующееся на работе с мигрантами.

Способы оформления мигрантов на работу

Как официальный работодатель, именно кадровое агентство занимается миграционным, кадровым и налоговым документооборотом работников, заказчик же просто использует труд внештатных сотрудников по договору предоставления персонала.

  • Подготовить соответствующий законодательству пакет документации, перечень которой требуется соблюдать в обязательном порядке;
  • Следует разработать текст бумаги с соблюдением всех необходимых пунктов, к примеру, указание срока действия соглашения;

Иностранный гражданин в качестве наемного работника

Также работник обязан иметь справку о медосмотре на такой же срок, как и разрешение на трудовую деятельность, в которой должно быть указано, что он не имеет заболеваний, препятствующих труду на территории РФ.

Этапы заключения гражданско-правовых соглашений

  • Договор подряда – когда подрядчик обязуется выполнить обусловленную договором работу самостоятельно, своими силами и получить вознаграждение по результатам труда;
  • Договор об оказании услуг – любого вида услуги выполняются исполнителем, факт выполнения которых подтверждается актом приемки.

Кто может стать работодателем по гражданско-правовому договору — ГПД — с физическим лицом, заключенным в связи с выполнением работ? Любое лицо — юридическое или физическое, причем последнее может оказаться как ИП, так и не имеющим этого статуса. В свою очередь, и исполнитель может быть как обычным физлицом, так и ИП.

  • у исполнителя — в отношении налога с полученного дохода, т. к. работодатель-физлицо в число налоговых агентов не входит (п. 1 ст. 226 НК РФ);
  • у работодателя — в отношении страховых взносов с этого дохода (подп. 1 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 420 НК РФ).
Рекомендуем прочесть:  Количество Разводов На 1000 Браков В России В 2022 Году

ГПД на работы между физическими лицами — каковы его последствия?

Форма такого соглашения между заказчиком и физическим лицом может быть только письменной во избежание ситуаций, когда одна из сторон в процессе отказывается от выполнения задания, а заказчик от его приемки или оплаты.

Такой иностранный работник должен иметь разрешение на работу либо патент (п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ). Патенты введены взамен действующих ранее разрешений на работу для безвизовых иностранцев. В миграционной карте должна быть отмечена соответствующая цель въезда — работа, в противном случае в выдаче патента будет отказано, необходимо будет организовывать повторный въезд. Патент также должен быть оформлен надлежащим образом.

Как правильно принять на работу иностранца

Иностранный гражданин — это физическое лицо, которое не является гражданином РФ и имеет доказательства наличия гражданства (подданства) другого государства. Алгоритм приема на работу иностранного гражданина определяется не только его правовым статусом, но также и видом деятельности, которую осуществляет потенциальный работодатель. По сложившейся практике, компания-работодатель (или заказчик работ, услуг по договору ГПХ) имеет право привлекать иностранных граждан, а иностранный гражданин имеет право трудиться при наличии разрешения на работу или патента (кроме граждан стран — участников ЕАЭС).

Иностранные граждане, приравненные в трудовых правах к гражданам России

Таким образом, работодатель не только заплатит значительный штраф, но и фактически потеряет работника. Кроме того, привлекать на работу иностранных граждан вправе работодатели, не имеющие на момент заключения трудового договора неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан.

Система права различает несколько видов договоров ГПХ, заключаемых в различных ситуациях с мигрантами, однако, наиболее распространенными в данной группе являются договор подряда и договор на оказание услуг (разовых или систематических).

Договор ГПХ с иностранным гражданином: налогообложение

В любом случае предоставляется подтверждающий личность документ (национальный паспорт). Для ситуаций, когда выполняемая работа предусматривает наличие специальных навыков и знаний, потребуется документ об образовании. В остальном комплектация пакета документов разнится, и документы предоставляются в зависимости от вида легализации пребывания на территории страны иностранного гражданина. Так, согласно положениям закона № 115-ФЗ:

ГПД с временно пребывающим иностранцем: платить ли взносы в ПФР

Размер вознаграждения определяется сторонами договора (ст. 709 и 781 Гражданского кодекса). Оплата производится только по достижении результата или выполнении этапов работ. Эти факты стороны фиксируют подписанием актов выполненных работ (этапов работ).

Оцените статью
Правовая защита населения