2022 проблемы квалификации незаконный оборот наркотиков

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 проблемы квалификации незаконный оборот наркотиков». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вероятно, именно поэтому, осознавая ошибочность изменений, внесенных в ст. 228.2 УК РФ Федеральным законом № 87-ФЗ, законодатель в Федеральном законе от 1 марта 2022 г. № 18-ФЗ отказался от формальной конструкции состава рассматриваемого преступления, вновь включив в нее общественно опасные последствия в виде утраты наркотических средств, психотропных веществ, инструментов и оборудования для их изготовления или наркотикосодержащих растений. Тем самым, законодатель привел ст. 228.2 УК РФ в соответствие со сложившейся судебной практикой квалификации нарушений правил оборота наркотических средств и психотропных веществ и рекомендациями Пленума Верховного Суда РФ. Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2022 г. № 14 (с изм. от 30.06.2022) об общественно опасных последствиях рассматриваемого преступления снова стало соответствовать тексту уголовного закона.

Одним из наиболее эффективных средств противодействия криминальной активности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ является уголовный закон. Однако его четкая реализация в рассматриваемой сфере весьма затруднена ввиду большого количества возникающих в правоприменительной практике трудностей и ошибок при уголовно-правовой квалификации преступлений.

Список литературы

Выводы судов о размере наркотических средств всегда основываются на анализе заключений экспертов, исследованных в судебном заседании. При этом учитывается, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их количества, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные познания, поэтому по каждому делу суды располагают соответствующими заключениями экспертов и специалистов экспертных подразделений.

Рекомендуем прочесть:  Учет особо ценного имущества в бюджетном учреждении в 2022 году 50000 руб

2 Лужбин А.В., Волков К.А. Проблемы квалификации преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, в судебной практике и пути их решения Верховным Судом Российской Федерации // Российская юстиция. 2022. №1.

Размер наркотических средств установлен судом правильно, подтверждается заключением эксперта. Научная обоснованность примененных при экспертном исследовании методик сомнений не вызывает. При этом суд сделал обоснованный вывод о том, что размер наркотического средства, входящего в смесь, определяется весом всей смеси .

5 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 июня 2022 года) //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2022. №10.

Социологические исследования последнего времени показывают, что современная наркоситуация в России приобрела новые черты и особенности, которые связаны с целым комплексом объективных обстоятельств. Важнейшими признаками новой наркоситуации являются: резкое возрастание производства и распространения наркотиков в стране; рост числа потребителей наркотиков (в 1999 г. было совершено 18 518 преступлений в состоянии наркотического или токсического опьянения); фактическое включение России в международную систему наркобизнеса — увеличение контрабанды наркотических средств (более половины всех изымаемых наркотиков имеют иностранное происхождение); превращение страны в международный перевалочный пункт для транспортировки наркотиков. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье значительной части молодежи и будущую стабильность российского общества в ближайшей перспективе.Я.И. Гилинский[7] выделяет факторы, влияющие на распространение наркотиков и рост их потребления, а именно: глубокий системный кризис, социальная дезорганизация и трансформация общественных устоев. Среди социальных факторов, способствующих злоупотреблению наркотическими веществами, называются следующие: высокий уровень безработицы, разрушение морально-нравственных идеалов, снижение уровня образования, общей культуры, материального состояния.

В Российской Федерации ситуация со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом приобрела выраженную тенденцию к обострению, распространение наркомании происходит нарастающими темпами. Буквально за несколько последних лет наркомания превратилась в одну из самых серьезных угроз национальной безопасности российского государства.

Рекомендуем прочесть:  Молодым семьям дают сертификаты сколько раз в год и когда

Глава 1. Правовая и социальная обусловленность установления уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Проблема распространения наркотиков является актуальной не только для России, но и всего международного сообщества. В связи с этим разрабатывается и внедряется в практику широкий комплекс экономических, социальных, организационных, медицинских и правовых мер. Наркомания — явление социальное, и поэтому бороться с ней необходимо, прежде всего, социально-экономическими методами. Вместе с тем существенное значение имеют и меры сугубо юридического характера, поскольку они создают соответствующую правовую базу для применения иных мер. Первым международным договором, затронувшим этот вопрос, стала Гаагская конвенция 1912 г. Затем был принят еще ряд международно-правовых актов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе Конвенция о запрещении незаконной торговли наркотическими средствами 1936 г. В целях унификации международно-правовых актов 30 марта 1961 г. в Нью-Йорке была принята Единая конвенция о наркотических средствах [3] , 21 февраля 1971 г. в Вене — Конвенция о психотропных веществах [4] , и, наконец,20 декабря 1988 г. в Вене — Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ [5] . В названных нормативных актах, в частности в последних трех, определен перечень наркотических средств и видов действий (оборота) с ними, которые преследуются согласно международному и национальным законодательствам, а также указаны меры борьбы с этими преступлениями.

Таким образом, условиями освобождения являются: добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Чтобы правильно решить вопрос о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды в необходимых случаях должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами.

Практика квалификации незаконного оборота наркотических и психотропных веществ

Активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может проявиться в любых добровольных действиях субъекта, направленных на содействие правоохранительным органам по раскрытию или пресечению преступлений. Это может быть изобличение организаторов и соучастников, предоставление сведений о наркотических средствах, об имуществе, добытом преступным путем, незаконных доходах от распространения наркотиков, путях транспортировки, хранения и доведения до потребителей и т. п. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Рекомендуем прочесть:  Как правильно оформить путевой лист на директора 2022

Актуальность темы правильной квалификации преступлений против общественной нравственности и здоровья населения состоит в том, что в условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ в России, огромное значение имеет правильное применение уголовно-правовых норм действующего законодательства, которые предусматривают ответственность за совершение этих преступлений.

Проблемы квалификации нарушения правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

Пленум Верховного Суда РФ даёт определение понятия «утраты». Под утратой наркотических средств, психотропных веществ, оборудования, инструментов, растений следует понимать их фактическое выбытие из законного владения, пользования или распоряжения либо такое повреждение оборудования или инструментов, которое исключает в дальнейшем их использование по прямому назначению, если указанные последствия находились в причинной связи с нарушениями, допущенными лицом, в обязанности которого входило соблюдение соответствующих правил.

Библиографическое описание:

Приговором Лазаревского районного суда г. Сочи от 14 марта 2022 г. по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ осужден Мухамадиев. Являясь лицом, ответственным за хранение наркотических средств и психотропных веществ, он, находясь в помещении комнаты для хранения наркотических средств, выложил из сейфа на пол пять ампул промедола и девять ампул фентанила и, проявив небрежность, раздавил вышеуказанные ампулы с наркотическими средствами. Суд указал, что в результате небрежного отношения к своим должностным обязанностям и несоблюдения правил хранения вверенных ему наркотических лекарственных средств Мухамадиев совершил утрату наркотического средства. [14]

Оцените статью
Правовая защита населения