Как расчитать больничный лист если работник работал на полном рабочем дне не полной рабочей недели и получал 5000 р а мрот на 2022г 11280

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Как расчитать больничный лист если работник работал на полном рабочем дне не полной рабочей недели и получал 5000 р а мрот на 2022г 11280». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Однако в соответствии с действующим законодательством отпуск по уходу за ребёнком и временная нетрудоспособность являются разными страховыми случаями, поэтому работодатель обязан принять БЛ, который оплачивается в соответствии с имеющимся доходом пропорционально рабочему времени.

При наличии оснований для начисления больничного по фактическим доходам расчет производится в зависимости от величины зарплаты и стажа работника, а коэффициент 0,5 применяется только для начисления пособия по минимальному размеру оплаты труда (п 1.1. ст. 14 ФЗ №255).

ЛН при частичной занятости

Сотрудницы, работающие в декрете на неполную ставку, находятся в особом положении. В некоторых организациях работодатели отказывают в оплате листа нетрудоспособности, апеллируя тем, что женщина в декрете и так получает пособие, поэтому при возникновении заболевания БЛ оплачиваться не может.

Сумма пособия, выплачиваемая за каждый день болезни, вычисляется как средний заработок гражданина в день за последние 2 года до болезни. Для определения общего размера пособия зарплата за двухлетний период до даты открытия больничного делится на 730 и умножается на количество дней, проведенных на больничном.

Как рассчитать размер больничного пособия при неполном рабочем дне и от чего зависит сумма выплат

Ранее безработный гражданин М. устроился на предприятие 1 декабря 2022 года, потом находился на больничном с 1 по 18 сентября включительно. На дату открытия больничного листа рабочий день М. длился 5 часов вместо положенных на данной ставке 8 часов по соглашению с работодателем.

Рекомендуем прочесть:  Какие периолды исключаются при расчете компенсациии за отпуск при увольнении 2022

Правовое регулирование

Лицам, отсутствующим на работе из-за болезни, полагается больничное пособие за каждый день от открытия больничного листа до выхода на работу. Размер такого пособия зависит от заработка гражданина за последние два года, прожиточного минимума и региона проживания.

Если у сотрудника заработная плата равна этой сумме или выше, ничего доплачивать не нужно; если ниже – требуется ее доведение до МРОТ, т.е. до 8057,14 руб. Затем уже рассчитываются все прочие доплаты (например, районный коэффициент) или надбавки.

Доплата до МРОТ при неполном отработанном месяце

Согласно статье 133 ТК РФ, месячная заработная плата сотруднику в случае полностью выработанной нормы времени не может быть ниже МРОТ. Работодатели обязаны проверять соответствие начислений региональному уровню минимального заработка. А если сотрудник отсутствовал часть времени на рабочем месте или количество отработанных им часов меньше нормы? Осуществляется ли доплата до МРОТ при неполном отработанном месяце? Ответим на поставленные вопросы и приведем примеры начислений для разных случаев.

Как рассчитать МРОТ при неполном месяце

В августе 2022 сторож отработал всю норму времени по графику — 168 часов. Производственная норма времени (по календарю) — 176 часов. Установленный оклад — 11500 рублей в месяц, региональный МРОТ — 11280 рублей.

Петрова В.И. работает в ООО «Солнечный городок» с января 2022 года. В периоде с 31.01.2022 по 09.02.2022 Петрова болела, о чем свидетельствует предоставленный в бухгалтерию листок нетрудоспособности. В местности, где ведет деятельность Солнечный городок, применяется коэффициент, размер которого составляет 1,6.

  • в расчетном периоде у работника не было официального дохода;
  • размер дохода ниже минимального уровня, установленного в том периоде, в котором наступил страховой случай;
  • работа на условиях неполного рабочего времени.

Формулы для исчисления среднедневного дохода

Именно такой размер среднедневной зарплаты для определения пособия работнику, который трудится в режиме ставки 0,5.
Если в вашем регионе применяются специальные коэффициенты, то его следует применить в самом конце – сумму исчисленного пособия следует умножить на установленный в вашей местности коэффициент.
Существуют другие методики расчета для определения размера больничных пособий. В данном материале мы не будем их рассматривать, хотя они более просты в применении и упрощают работу. Однако работники страхового фонда настаивают именно на таком порядке расчета, который мы привели в качестве примера. А поскольку именно фонд социального страхования нам возмещает суммы выплаченных пособий, мы рекомендуем пользоваться именного этими способами расчета.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Ветеранам Труда Рязанской Области В 2022 Году

В пункте 15(3) Положения № 375 сказано, что в случаях, указанных в п. 11(1) названного положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

Оплата больничного листа при неполном рабочем времени

По мнению одних, формулировки абз. 2 п. 11(1) Положения № 375 нужно применять исключительно в случае, если работник в расчетном периоде не имел заработка либо его средний заработок в расчете за полный месяц ниже МРОТ. Только в этой ситуации средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени этого работника (мы являемся приверженцами именно этого (более выгодного для работника) варианта).

Немного «нормативки»

К сведению: gодробнее о том, как рассчитывать пособие сотруднику, который работает на условиях неполного рабочего времени и средняя заработная плата которого ниже установленного МРОТ, читайте в консультации С. А. Чернова «Работа на неполную ставку: порядок оплаты нетрудоспособности».

  • бланк заполняется от руки или с помощью печатающей оргтехники;
  • для его заполнения используются черные чернила. Разрешается также использование перьевой, гелевой либо капиллярной ручки. Исключение составляют – шариковые;
  • заполнение производится на русском языке, с первой ячейки, буквами заглавными и обязательно печатными;
  • все записи вносятся таким образом, чтобы не выходили за пределы ячеек. При этом печать работодателя может попасть за пределы отведенного для нее места, но исключается ее попадание на информационные ячейки;
  • при заполнении больничного листа обязательно должны оставляться пробелы между словами.

Расчет больничного из мрот в 2022 году — как заполнить, образец, листа, при неполном рабочем дне, пример, заполнение, скачать

  • в расчетном периоде у данного сотрудника отсутствует официальный заработок;
  • при стаже работы менее полугода;
  • работник потерял трудоспособность по причине опьянения;
  • заработок сотрудника меньше МРОТ;
  • сотрудником были нарушены правила нахождения на больничном;
  • сотрудником был пропущен обязательный профессиональный осмотр;
  • в течение предыдущих двух лет гражданин не имел официальной работы.
Рекомендуем прочесть:  3 Ндфл При Продаже Автомобиля Менее 3 Лет В 2022 Образец Нулевая На Бумажном Носителе

Формулы для расчета

Главным условием является тот факт, что от этих выплат осуществляется внесение взносов в фонды. Если зарплата за расчетный период маленького размера либо она отсутствует вовсе, то в этом случае берется величина, равная 24*МРОТ на момент заболевания.

ТК четко установил размер зарплаты для граждан страны, если же работодатель решит быть хитрее и снизит планку – это действие будет считаться административным правонарушением. Об этом говорит ст. 5.27 КоАП, на основании этого закона на организацию может быть наложен штраф в размере 50 тысяч рублей, за повторное нарушение штраф увеличивается до 100 тысяч рублей.
Не только все бюджетные, но и коммерческие организации должны следовать букве закона. Если в регионе установлен определённый уровень МЗП, работодатель просто не вправе выплачивать сотрудникам заработок меньшего размера. Точно такое же правило действует в отношении работающих на полставки.
Вместе с тем есть ряд случаев, когда гражданин может получить зарплату меньшую, чем установленный государством лимит:

Размер получаемой человеком заработной платы просто не может быть ниже установленной ТК РФ отметки, поскольку это чревато штрафами для самого работодателя. Тем не менее некоторые граждане все равно каждый месяц получают меньше МРОТ. Почему так происходит и каким образом считать минимальный оклад, если человек работает на 0,5 ставки?

Что предпринять если зарплата ниже МРОТ?

В обеих случаях значение имеет лишь один факт – размер зарплаты не может быть меньше утвержденного государством МЗП в выбранном регионе, в противном случае компанию можно привлечь к ответственности и заставить выплатить штраф.

Примеры, приведенные ниже, помогут нам понять, когда и как нужно применять норму ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ при расчете пособия по временной нетрудоспособности сотруднику, которому установлено неполное рабочее время и страховой стаж которого более шести месяцев.

Неполное рабочее время: расчет больничного пособия

Если был применен неверный вариант расчета, пособие следует пересчитать. Новая сумма пособия может оказаться больше ранее начисленной. В этом случае необходимо доплатить пособие работнику. Оформляется это следующим образом.

Уточнение методологии

Величину МРОТ нужно скорректировать пропорционально продолжительности рабочего времени, если пособие рассчитывается сотруднику, которому установлено неполное рабочее время (неполная рабочая неделя, неполный рабочий день).

Оцените статью
Правовая защита населения