2022-2022 как судят за 228 ч2

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022-2022 как судят за 228 ч2». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Уже с 16 лет статьёй 228 из УК федерации предусмотрена ответственность за действия с одурманивающими средствами. В пунктах предусматриваются сами препараты, аналоги и растения с содержанием выше указанных веществ. Исключаются заводы по производству фармакологической продукции и медицинские учреждения.

Граждане, в добровольном порядке раскаявшиеся в совершении преступления, сдавшие все запрещенные вещества, активно сотрудничающие с правоохранительными органами, могут быть освобождены от ответственности. Но важно, чтобы такое деятельное раскаяние произошло до задержания и следствия.

Статья 228 УК РФ

группой лиц по предварительному сговору; б) в значительном размере, — 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, —

Эксперты из Института проблем правоприменения, опубликовавшие в 2022 году исследование, которое посвящено статистике изъятия наркотиков, отмечают тенденцию: люди, у которых изымают то или иное вещество, имеют ровно столько или чуть больше, чем нужно для признания размера “значительным” или “крупным” и гораздо реже – чуть меньше. (Проанализировано более 54 тысяч случаев изъятия только героина).

Главное, что нужно знать о статье 228, – по ней судят только за хранение или покупку наркотиков без цели сбыта, для распространителей в законе есть другая статья — 228.1. Именно по ней, например, предъявили ложное обвинение журналисту Ивану Голунову.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить молочку на ребенка до года в 2022 году

Значительный и крупный размер

“228 – всем не подбросят!” Такой лозунг выкрикивали участники марша в Москве 12 июня, протестуя против фабрикации уголовных дел по 228 статье Уголовного кодекса. Эту статью называют “народной”: по ней только в 2022 году осудили 74 752 человека. Больше, чем по какой либо другой в Уголовном кодексе.

Известны и случаи, когда на граждан заводили уголовные дела за то, что они не увидели и не выпололи вовремя у себя на участке растение, из которого производят наркотики. Так, в прошлом году к условному сроку приговорили пенсионера из Пермского края, у которого на участке нашли мак. Сам пенсионер утверждал, что понятия не имеет, как семена мака попали на участок. Он не исключил, что это произошло случайно или же их кто-то подбросил. Сейчас идет пересмотр дела.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ устанавливает наказание за покупку, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических и психотропных веществ, а также растений, из которых эти вещества производят. Участие в незаконном обороте наркотиков считается тяжким преступлением. Строгость наказания зависит от того, сколько наркотика нашли у подозреваемого.

Нечестные приемы

Случаев, когда наркотики подбрасывали подозреваемым сами полицейские, известно немало. Как правило, силовики делают это, когда им нужно повысить показатели раскрываемости преступлений. Впрочем, известны случаи, когда таким способом они вымогали деньги у своих жертв за закрытие уголовного дела. Иногда нечестные полицейские действуют заодно с наркоторговцами: те «сливают» им своих же наркокурьеров и повышают статистику в обмен на покровительство.

О либерализации законодательства в сфере оборота наркотиков заговорили в связи с делом Ивана Голунова. Владимир Путин во время прямой линии заявил, что никаких «послаблений» в этой сфере быть не может, а те, кто распространяет, должен нести за это ответственность. Также он привёл интересную цифру: 26 % заключённых в России находятся в местах лишения свободы по ст. 228 УК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Изготовление плакатов какой косгу

Статья 228 УК РФ: что скрывает статистика

Журналисты «Новых известий» предположили, что доля прочих статей за исключением статьи 228 УК РФ немногим больше 2 %, поэтому примерное число осуждённых именно по статье 228 – 88 790 человек. Такой вывод сделали при анализе статистики прошлых лет. По информации ФСИН, в исправительных колониях за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 2022 году находилось 129 419 человек.

Журналисты нашли сходство в статистике по уголовным делам за распространение наркотиков в восьми разных регионах России.

Корреспонденты «Новых известий» нашли сходство в статистике по уголовным делам за распространение наркотиков в восьми разных регионах России. Для анализа использовались данные 22 крупнейших городов России.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится 7 законопроектов об освобождении от уголовного наказания. Однако очевидно, что ни один из них не будет принят. В 2022-2022 году было внесено всего три проекта, первый предполагал объявление амнистии к празднованию дня народного единства в 2022 году (4 ноября), второй — к 25-летию принятия Конституции РФ (12 декабря 2022 года). Наконец третий законопроект, внесенный депутатами Компартии РФ, приурочивал освобождение от наказания осужденных к 30-летию вывода войск из Афганистана, эта дата миновала 15 февраля 2022 года.

Последние новости – проект Путина в 2022 году отсутствует (а именно он стал основной решения Госдумы в 2022 году), но есть предложение Совета по правам человека объявить ее в 2022 году к 75-летию Победы в ВОВ. 26 августа 2022 года стало известно, что СПЧ подготовит сразу два проекта, из которых Президент РФ выберет подходящий.

Законопроекты

  • получение или дача взятки, но только в особо крупном размере;
  • преступление против собственности, при условии, что оно совершенно в особо крупном размере и лицами с использованием своего служебного статуса;
  • преступление против правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного статуса (но только, если преступление подпадает под признаки тяжкого или особо тяжкого);
  • легализация денежных средств и имущества, добытых преступным путем, приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем, незаконный экспорт, контрабанда денежных средств, алкоголя и табака (в случае, если преступление подпадает под признаки особо тяжкого);
  • воспрепятствование осуществлению избирательных прав, фальсификация избирательных документов, фальсификация итогов голосования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
  • особо тяжкие преступление против жизни и здоровья;
  • особо тяжкое преступление против общественной безопасности;
  • тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
  • особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства;
  • особо тяжкое преступление против мира и безопасности человечества;
  • преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего.
Рекомендуем прочесть:  Как списать на экзамене в гибдд
Оцените статью
Правовая защита населения