2022 год отдел по вопросам миграции должен предоставлять сведения о воинском учете

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год отдел по вопросам миграции должен предоставлять сведения о воинском учете». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Набор отчетности в конкретном периоде (году) зависит от того, какую именно информацию нужно подать в военкомат. Кроме закона «Об обороне» отчетность работодателей, подаваемую в военные комиссариаты, регулирует Положением о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.2022 и Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2022.

  • до 500 лиц с военной обязанностью — один уполномоченный работник (разрешено исполнение обязанностей по совместительству);
  • от 501 до 2000 военнообязанных — один уполномоченный сотрудник без совместительства;
  • от 2001 до 4000 военнообязанных — два уполномоченных сотрудника.

Сроки сдачи отчетов по воинскому учету: таблица

Необходимость сдать Форму 18 может возникнуть и в течение года: например, в случае существенных изменений у работодателя: реорганизации, изменении адресов, перепрофилировании деятельности. Сдача дополнительной Формы 18 в течение года не освобождает от обязанности отчитаться за год.

  • План работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе,
  • Картотека личных карточек,
  • Журнал проверок ведения учета,
  • Расписки о приеме от работников документов воинского учета,
  • Служебное делопроизводство (отдельное дело) по вопросам учета,
  • Справочная информация по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации,
  • Другие документы.

Воинский учет в организации – пошаговая инструкция 2022

Все организации должны вести учет военнообязанных работников. Единственный способ избежать штрафов – организовать правильный воинский учет в организации. Пошаговую инструкцию на 2022 год и необходимые бланки вы найдете в нашей статье.

Шаг 3. Определяем работников, подлежащих воинскому учету

Сам руководитель кадрового подразделения обычно тоже воинский учет не ведет. Эта обязанность ложится на одного или нескольких кадровиков. Число работников, занятых воинским учетом, определяется п.18 Методических рекомендаций:

Рекомендуем прочесть:  Инвалидам войны в 2022

Постановка на воинский учет с 17 лет до 27 лет только при его личной явке в военный комиссариат. Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии.

Постановка и снятие с воинского учета в 2022 году

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе.

Важно!

  • оповещать граждан о вызовах военных комиссариатов;
  • обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;
  • направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Кроме того, как следует из п.29 Методических рекомендаций, должностные лица, уполномоченные вести воинский учет, должны ежегодно (в сентябре) направлять в военкоматы или органы местного самоуправления списки сотрудников мужского пола в возрасте 15-16 лет. С такой же периодичностью (ежегодно, до 1 ноября) составляются и отправляются списки работников мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

Воинский учет 2022

Во избежание совершения неправомерных деяний в выполнении своих обязанностей уполномоченному и руководителю, кроме изучения нормативов, лучше обратиться и получить образцы формуляров, пример – заполнение формы 6 и пошаговую инструкцию, как их правильно оформлять, бесплатно.

Форма 6 воинский учет 2022 года

Снятие с воинского учета производит военный комиссариат. Работодатель не уполномочен решать такие вопросы, его задача — содействие. Если сотруднику организации пришел вызов или повестка, необходимо вовремя оповестить его об этом, а при наступлении предельного возраста пребывания в запасе — направить в военкомат.

На основании п. 22 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ) персональный состав и функциональные обязанности работников по ведению воинского учета, в том числе бронированию граждан, определяются приказом руководителя организации.

Рекомендуем прочесть:  Персональный Автомобиль Организации Ооо Нужен Ли Путевой Лист На Легковой Автомобиль

Согласно ст. 21.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Актуально

Исходя из пп. «а» п. 30 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2022 N 719, в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях, проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона).

* Бронирование граждан, пребывающих в запасе, – комплекс мероприятий по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу руководителям, специалистам и высокопрофессиональным рабочим и служащим, из числа граждан, пребывающих в запасе.

Воинский учет военнообязанных подразделяется на специальный и общий. На специальном воинском учете состоят граждане, которые в установленном порядке бронируются за организациями на период мобилизации, военного положения и на военное время. Остальные военнообязанные состоят на общем воинском учете. Граждане, достигшие предельного возраста или признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, переводятся военным комиссариатом в отставку и снимаются с воинского учета.

Нормы, определяющие число работников, осуществляющих воинский учет в организациях

Воинский учет должен вестись за счет средств организации. Ответственность за состояние воинского учета несет ее руководитель. Он назначает работников, которые будут вести воинский учет, и оформляет это соответствующим приказом. Приказ о возложении обязанностей по воинскому учету согласовывается с военным комиссаром района (города) и ему направляется копия этого приказа.

Рекомендуем прочесть:  Какие выплаты на 3 ребенка в 2022 году

Отвечает за этот участок учета руководитель организации или сотрудник, наделенный соответствующими полномочиями. Если руководитель делегирует полномочия, это должно быть отражено в трудовом договоре и должностной инструкции. Другой вариант — оформить через внутреннее совместительство или нанять внешнего совместителя.

Самое важное о воинском учете

Воинский учет обязаны вести все работодатели — юридические лица. Индивидуальные предприниматели, согласно федеральным законам, освобождены от этой обязанности, но необходимость запрашивать документы воинского учета у нанятых работников для них сохраняется. Поэтому материал о порядке ведения воинского учета будет полезен и интересен всем работодателям.

Какие сотрудники подлежат воинскому учету?

Федеральный закон от 06.02.2022 № 8-ФЗ внес изменения в ст. 4 Закона 53-ФЗ, тем самым вменил работодателям новые обязанности. Все организации должны будут сами находить работников, которые должны состоять на воинском учете, но избегают военкоматов, и в двухнедельный срок сообщать о них в военные комиссариаты. Таким сотрудникам работодатель должен вручать направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Ранее в обязанности входило только передавать повестки из военкомата.

Если адрес образовательной организации совпадает с адресом жилого или иного помещения, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации иностранному гражданину для фактического проживания, то такой иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу данного помещения.

В соответствии со статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2022 года срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза (далее – трудящийся ЕАЭС) и членов его семьи определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся ЕАЭС с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания

— копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину, в случае отсутствия сведений, содержащихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

Оцените статью
Правовая защита населения