2022 если оплачиваю покупку унитазов по 228 косгу то квр какой

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 если оплачиваю покупку унитазов по 228 косгу то квр какой». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для специалистов это означает, что государственные (муниципальные) расходы и доходы классифицируются по различным признакам: планируемые и незапланированные, текущие и капитальные, по уровню принадлежности соответствующего бюджета, а следовательно, и по применению специальных кодов и т. д.

Таблица соответствия КВР и КОСГУ для бюджетных учреждений на 2022 год

Получатели бюджетных средств, такие как главные распорядители бюджетных средств (ГРБС), казенные, бюджетные и автономные учреждения, должны вести учет, составлять планы и отчеты по единым нормам и в соответствии с требованиями законодательства. Перечень требований и правил по применению специальных кодов, определяющих соответствующие значения бюджетного (бухгалтерского) счета, устанавливается Минфином для всех участников процесса.

Понятие КОСГУ

Даже у опытных бухгалтеров вызывает затруднение расшифровка, что такое КОСГУ в бюджете. Классификация операций сектора государственного управления — это часть классификации счета, которая позволяет группировать затраты госсектора экономики в зависимости от экономического содержания и включает в себя группу, статью и подстатью.

В приказе Минфина 209н, вступившем в действие в 2022 году, в группе 220 добавлен КОСГУ 228 для аналитического учета услуг и работ, оказываемых и выполняемых для целей капитальных вложений. Мы рассказываем о сфере и примерах применения введенной подстатьи и ее соответствии определенным КВР.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли я купить дом у свекрови на материнский капитал

Применение КОСГУ 228

На КОСГУ 228 в 2022 году следует отнести затраты на монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа. Например, учреждение здравоохранения приобрело магнитно-резонансный томограф, затраты на установку и монтаж которого не включены в договор купли-продажи с поставщиком. В этом случае заключается контракт с подрядной организацией, имеющей соответствующие лицензии и сертификаты. Выполняются следующие проводки:

Расшифровка КОСГУ 228

  • Д-т 0 106 31 310 К-т 0 302 28 73х – затраты на монтаж включены в сумму вложений в приобретенное медицинское оборудование для последующего формирования балансовой стоимости;
  • Д-т 0 302 28 83х К-т 0 304 05 228 – оплачена сумма по госконтракту с лицевого счета в казначействе.

В 2022 году для безошибочного применения КОСГУ бухгалтерам нужно будет правильно разграничивать выплаты в денежной или натуральной форме, социальные или несоциальные, а также корректно устанавливать категорию контрагента.

Таблица соответствия КВР и КОСГУ 2022 с последними изменениями

В 2022 году госучреждения будут пользоваться Порядком применения КОСГУ, содержащимся в приказе 209н. В нем есть пункты, вступающие в силу 01.01.2022 года. Они касаются операций по расчетам с нерезидентами (за исключением правительств иностранных государств и наднациональных организаций):

Таблица соответствия КВР и КОСГУ

С момента формирования этой таблицы в сентябре 2022 года изменения в нее не вносились. Нормативным актом этот документ не является, носит рекомендательный характер. В приказах 174н и 183н утверждается, что в 24-26 разрядах счетов бюджетных и автономных учреждений должны проставляться КОСГУ из приказа 209н, а в 15-17 разрядах – код вида выбытий, соответствующий КВР из приказа 132н (с 2022 года — 85н).

Чтобы запланировать любую закупку, учреждению необходимо правильно определить КВР и только потом отразить операцию в плановой документации. Но выбрать правильный КВР невозможно, не определив вначале КОСГУ. В этом и есть ключевой принцип использования кодификаторов и их прямая взаимосвязь.

Какие КВР и КОСГУ использовать для госзакупок

220 Закупка для обеспечения специальным топливом и горюче-смазочными материалами, продовольственного и вещевого обеспечения органов в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности и обороны

Рекомендуем прочесть:  Многодетная семья омск 2022

КОСГУ в закупках

Новичкам может быть незнакома расшифровка, что такое КВР в бюджете. Специальные кодификаторы следует применять в учете и планировании расходов учреждения бюджетной сферы. Шифр не используется обособленно, так как является структурной частью целого — кода бюджетной классификации.

Приказ № 69н устанавливает иные сроки применения названных кодов КОСГУ. Использование подстатей КОСГУ, касающихся отнесения расходов в части неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (2) , так же отложено до 2022 года. До этого времени при приобретении неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности применяем подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ (3) . А подстатьи КОСГУ, касающиеся расчетов с нерезидентами (4) , будут применяться уже с 2022 года.

КОСГУ: изменения в расходных кодах согласно Приказу № 69н

Начнем разговор об изменениях с приятной новости. С учетом корректировок согласно положениям Приказа № 69н меняется перечень лиц, относящихся к организациям государственного сектора (пп. 9.5 п. 9 Порядка № 209н). Теперь это:

Попробовать демо

В пп. 11.4 п. 11 Порядка № 209н согласно изменениям Приказа № 69н появится общая норма по отнесению к материальным запасам, сформулированная следующим образом. Отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса. Что это означает? То, что при выборе кода КОСГУ при обретении того или иного материального запаса необходимо исходить не только из того, «что» мы приобрели, но и из того, «зачем» мы это приобрели.

Оцените статью
Правовая защита населения