2022 инструкция №124 по проверке спасательных поясов и верёвок

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 инструкция №124 по проверке спасательных поясов и верёвок». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Испытания спасательных поясов , поясных карабинов и спасательных веревок указанными в 9 — 0 — 21 — 9 — 0 — 24 настоящих Правил способами должны проводиться не реже 2 раз в год специально назначенным для этой цели инженерно-техническим работником. [8]

Испытания спасательных поясов , поясных карабинов и спасательных веревок должны проводиться не реже 2 раз в год специально назначенным для этой цели инженерно-техническим работником. Результаты испытания оформляются актом. [1]

Испытание — спасательный пояс

Испытания спасательных поясов и веревок производят не реже чем через каждые шесть месяцев. К кольцу испытываемого пояса прикрепляют груз массой 200 кг и оставляют его в подвешенном состоянии в течение 5 мин. После снятия нагрузки на поясе не должно быть никаких следов повреждений. Спасательные веревки испытывают на прочность путем прикрепления груза массой 200 кг к подвешенной во всю длину веревке. Веревка находится под нагрузкой в течение 15 мин. Длину се замеряют до и после испытания. После снятия нагрузки веревка не должна иметь никаких повреждений, а оставшееся удлинение не должно превышать 5 % ее первоначальной длины. [7]

Компания «LabEletro» осуществляет испытания страховочных верёвок, используемых как для работ на строительных объектах, так и применяемых в процессе пожаротушения. Проверка прочности и соответствия канатов эксплуатационным нормам выполняется на специализированном стенде. Испытания веревок проходят в рамках установленных правил и стандартов (ГОСТ Р 53266-2022, ГОСТ 25552-82).

Рекомендуем прочесть:  Будет Ли 33 Годовщина Со Дня Аварии На Чаэс В Г Липецке В 2022 Году

Испытание веревок и канатов

Испытание канатов статической нагрузкой осуществляется посредством закрепления и подвешивания груза. Перед началом процедуры замеряют длину каната. К неподвижной конструкции крепят верёвку одним рабочим концом, а ко второму подвешивается груз массой 200кг. В таком положении канат остаётся в течение 15 минут. Испытание канатов на разрыв считается пройденным в том случае, если после снятия нагрузки сохраняется целостность оборудования и относительное удлинение не превышает допустимых 5%.

Частота проведения испытаний

Лабораторно-производственная база компании «LabEletro» имеет в своём распоряжении специализированную канатно-испытательную станцию (КИС), оборудованную согласно нормативным документам и требованиям ГОСТ 1579-93, ГОСТ 28840-90.

В руководстве по эксплуатации противогазов шланговых ПШ-1 и ПШ-2 указано, что шланговый противогаз должен быть технически исправным, укомплектован в соответствии с п. 3, испытан перед применением по назначению и далее не реже 1 раза в год. Клеймо с датой последней проверки ставится на накладке ремня предохранительного пояса.

Испытание страховочного пояса и спасательных веревок

Согласно п. 4.13 приказа Минтопэнерго РФ от 20.02.1995 № 34 спасательные пояса и сигнально-спасательные веревки (не менее 15 м для ПШ-1), используемые в комплекте со шланговыми противогазами, подлежат испытанию не реже одного раза в шесть месяцев на статическую нагрузку 400 кгс. При применении их в агрессивной среде (кислота, щелочь и т.п.) — после каждого использования.

Вопрос

Противогазы ПШ должны иметь сертификат соответствия и, разумеется, сопроводительную техническую документацию. В том числе – технический паспорт и руководство по эксплуатации, которое Вы с целью обеспечения выполнения требований ст. 212 ТК РФ обязаны выполнять.

Рис. 1. Предохранительные пояса
а — лямочные, б — безлямочные; 1 — ножные лямки, 2 — пояс, 3 — плечевые лямки,
4 — строп с карабином.
Безлямочный пояс имеет один элемент, охватывающий талию или грудную клетку человека, лямочный пояс имеет плечевые и ножные лямки.
6.Лямочные пояса применяются при работе в закрытых сосудах, емкостях, колодцах и т.д.
7. Техническая характеристика безлямочных предохранительных поясов с амортизаторами приведена в таблице, а общий их вид на рис. 2.
Таблица

Рекомендуем прочесть:  Могут ли приставы описать холодильник и стиральную машину

4.5.10. Пояса и канаты следует хранить в сухих помещениях при отсутствии агрессивных сред, на расстоянии от тепловыделяющих приборов, в подвешенном состоянии или разложенными на полках в один ряд. После работы, а также перед хранением их необходимо очистить от загрязнений, просушить, металлические детали протереть, а кожаные — смазать жиром.

Применение предохранительных поясов и страховочных канатов

4.5.8. Предохранительные пояса и страховочные канаты должны подвергаться испытаниям на механическую прочность статической нагрузкой по нормам Приложения 6 перед вводом в эксплуатацию, а в процессе эксплуатации — 1 раз в 6 мес.

– Проект самонаполняемый пользователями, авторы пишут статьи и выкладывают материалы. Очень много разделов, которые позволяют найти всю необходимую информацию, касающуюся пожарной безопасности и вопросов, связанных с прохождением службы в нашей структуре. Появление новых сервисов, мобильных приложений. Будем идти в ногу со временем.

У нас Вы можете разместить рекламную статью о своих товарах или услугах. Статейный маркетинг за рубежом занимает 80% рынка продаж услуг и товаров. 8 из 10 предпринимателей осознают, что данный способ с перспективой получения прибыли годами (пока существует статья), отлично работает.

Динамическое

Термостойкая пожарная веревка (ТПВ) – предназначена для выполнения аварийно-спасательных работ при тушении пожаров в зонах возможного воздействия на нее открытого пламени и высоких температур.

Порядок и сроки испытания пожарно-технического оборудования по каждому виду определяются паспортами изделий. Кроме вышеописанных страховочных элементов в оборудование входят пожарные всасывающие рука, напорные рукава, рукавные задержки, лафетные стволы, а также ручные и штурмовые лестницы. Обычно испытания ПТВ проводят в пожарной части и все результаты записываются в специальный журнал.

Работа пожарных на большой высоте – частая реальность. Поэтому в их арсенал входят приспособления самосохранения. Сюда относятся пояса, веревки, страховки и карабины. Последний выполняет страховочные функции, его прикрепляют к поясу и пропускают сквозь страховочную веревку. От качественного технического состояния карабина, пояса и других приспособлений зависит, насколько они могут выполнять свои функции. Поэтому их периодически подвергают испытаниям. Главные характеристики тестирования – нагрузка и время испытания пожарного карабина, пояса и страховок.

Проверка рукавов

Есть еще один вид автоматических пожарных карабинов, в котором в состав муфты входит фиксатор. Высокое качество и надежность соединения таким устройством обеспечена, но стоит прибор недешево. У автоматических разновидностей есть один серьезный недостаток – они быстро загрязняются, что снижает качество фиксации.

Рекомендуем прочесть:  Какие должны быть указаны оквэды когда продажа детской одежды и питания

При наличии одного из следующих критериев СИЗ от падения с высоты подлежит немедленной выбраковке и исключению из эксплуатации. В противном случае увеличивается вероятность наступления несчастного случая, расследования и привлечения виновных лиц к ответственности. Критерии выбраковки:

Проверка СИЗ от падения с высоты

  • анализ документов – наличие сертификатов соответствия, инструкций по эксплуатации, маркировок;
  • изучение истории эксплуатации страховочного средства – карта учёта СИЗ, формуляры по результатам предыдущих проверок;
  • визуальный и тактильный осмотр изделия – допустимо применение лупы, щупа и других специальных инструментов;
  • проверка функционирования;
  • документирование результатов проверки;
  • формулировка рекомендаций.

Проверка стропов

Визуальный осмотр блокирующих устройств втягивающего типа проводят по тем же параметрам, что и осмотр стропов и страховочных привязей. На функциональных пробах обращают внимание на способность ленты свободно вытягиваться и втягиваться, а также остановку при резком приложении нагрузки.

Оцените статью
Правовая защита населения