2022 принимать ли к учету товарный чек без ккт

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 принимать ли к учету товарный чек без ккт». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правила применения кассового аппарата прописаны в ст. 1.2 закона № 54-ФЗ. В частности, в нем говорится о том, что одной из особенностей применения кассы является формирование единого кассового чека (БСО) для расчетов при зачете или возврате предоплаты и (или) авансов, внесенных физлицами за услуги:

Изменения в 54-ФЗ о применении ККТ с 2022 года

В журнале «Упрощенка» вышла большая статья с образцами всех новых чеков ККТ. Мы сделали статью совместно с налоговиками, поэтому если использовать наши готовые образцы чеков для настройки вашей ККТ, претензий от налоговиков не будет. Образцы чеков и подробную инструкцию к ним смотрите в статье Новые кассовые чеки, в которых все запутались.

Кто должен применять ККТ в 2022 году

Выписанный чек содержит сведения о таких расчетах, произведенных в течение суток или за расчетный период (не больше календарного месяца или срока, установленного законом РФ). Формирование чека должно произойти не позднее первого рабочего дня, следующего за окончанием расчетного периода. Кассовый чек (БСО) клиенту не выдается (п. 2.1 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ).

Что же касается дополнительных реквизитов, которые упомянул Минфин в письме № 03-03-06/1/10344, то, на наш взгляд, они не совпадают с теми, что вводятся с июля при расчетах между организациями и ИП. Ведь в указанном письме не сказано, о каких именно допреквизитах идет речь. А учитывая, что письмо выпущено в феврале 2022 года, то есть задолго до вступления в силу положения о новых реквизитах чека, то нельзя исключать, что авторы говорили о каких-то других сведениях, которые, по их мнению, допустимо указывать в чеке.

Если же сотрудник приходит в магазин как «обычное» физическое лицо, то это розничная покупка. Продавец выбивает чек без дополнительных реквизитов, а работник приносит его в бухгалтерию. При наличии ряда документов, о которых мы расскажем ниже, эту покупку можно включить в расходы. А вот вычесть входной НДС нельзя (см. «При покупке товаров в розничной торговой сети организация не может заявить «входной» НДС к вычету или учесть этот налог в составе расходов»). Такое положение дел существовало ранее, сохранится оно и в июле.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация За Непредоставление Детского Садика После 3 Лет Челябинск 2022

Вторая точка зрения: розничные покупки можно учесть на основании чека, оформленного на физлицо

Такое мнение часто высказывают лекторы на различных семинарах. Они ссылаются на письмо Минфина России от 18.02.19 № 03-03-06/1/10344. В этом документе говорится, что в общем случае кассовый чек подтверждает только факт расчетов с продавцом, но не обосновывает экономическую целесообразность покупки. И только если добавить в чек дополнительные реквизиты (какие именно, авторы не уточнили), то с его помощью можно не только подтверждать расчеты, но и обосновывать расходы (см. «Налог на прибыль: когда кассовый чек является основанием для учета расходов»).

При этом если действующим законодательством для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то применяться должны установленные действующим законодательством формы документов.

  • оформленными в соответствии с законодательством РФ;
  • оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы;
  • косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Первичка: БУ

В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек — это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме или отпечатанный с применением ККТ в момент расчета с клиентом, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления.

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2022 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2022 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2022 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Товарный чек вместо кассового чека

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Прилагать документы к авансовому отчету, которые подтверждают корректность расходования работником выданных денежных средств, нужно обязательно. Не считая указанного требования законодателя, на то есть и иные причины. В частности, суммы, выданные работнику под отчет и использованные им на оговоренные при выдаче цели, могут быть приняты компанией-работодателем к уменьшению налогооблагаемой базы (при наличии их в требуемой законом комплектности — нужны бумаги, подтверждающие как факт оплаты товаров или услуг, так и их получение);

Особенности авансового отчета без кассового чека

И самое главное: квитанция к ПКО подтверждает только факт оплаты. Подтвердить с ее помощью вид расходов, к примеру, наименование приобретенных ТМЦ, услуг проблематично. Поэтому помимо квитанции к приходнику к авансовому отчету должен прилагаться документ о виде понесенных расходов: товарная накладная, акт и т.п.

Что нужно прилагать к авансовому отчету

В настоящее время большинство продавцов должны формировать БСО с помощью автоматизированных устройств, по сути, приравненных к онлайн-ККТ, а такие БСО равнозначны чекам ККТ. Но некоторым продавцам до 01.07.2022 дозволяется использовать типографские бланки. В этом случае структура бланка строгой отчетности должна удовлетворять критериям, которые зафиксированы в п. 3 постановления Правительства РФ от 06.05.2022 № 359. Так, в БСО должны быть указаны:

Рекомендуем прочесть:  К какой группе ос относится стеллаж

С 1 июля 2022 года чеки будут обязаны почти все продавцы. Так, допустим, онлайн-кассу обязаны будут использовать ИП на патенте, которые не нанимали сотрудников (Федеральный закон от 03.07.2022 № 192-ФЗ). Это означает, что если подотчетник что-то купил у него, то чек должен быть. Ранее чека могло не быть, поскольку его не был обязан выдавать ИП-продавец.

Новый список документов для авансового отчета в 2022 году

Чтобы подтвердить авиаперелет, понадобится не только сам билет, но и посадочный талон. Его выдают пассажиру при регистрации на рейс. В нем должна быть отметка о досмотре (письмо Минфина от 06.06.2022 № 03-03-06/1/35214). Это подтверждение того, что сотрудник действительно сел в самолет. Талон можно оформить в электронном виде (приказ Минтранса от 14.01.2022 № 7). Получить его можно, к примеру, на электронную почту или держать на смартфоне.

Электронные чеки

Если сотрудник пользовался жд транспортом (поездом) по электронному билету, то он должен пройти электронную регистрацию. Отметка об этом будет в билете “Пройдена электронная регистрация”. Если отметки нет – расходы принимать нельзя.

Одной из распространенных ошибок является обобщение списка товаров в одной графе, например, хозтовары, канцелярские товары и тому подобное. Необходимо указывать каждую товарную позицию отдельно. Такой бланк не будет принят в подтверждение понесенных расходов в бухгалтерии подотчетника, ведь налоговая инспекция при обнаружении такого документа вынесет предписание предприятию по данному документу.

Когда потребитель запрашивает у предприятия, относящегося к одной из вышеуказанных групп, документальное свидетельство понесенных затрат, продавцу следует выписать бланк товарного чека с соблюдением всех норм, касающихся оформления. Правильно оформленный товарный чек без кассового чека действителен и становится правомерным учетным документом. Нередко эту документацию запрашивают ответственные должностные лица компании, чтобы отчитаться о расходе выданных им наличных средств, например, для приобретения строительных материалов. Отметим, что потребитель полномочен запросить бланк и у частного предпринимателя, являющегося физическим лицом и не зарегистрированного в инспекции по налогам как ИП, но осуществляющего торговую деятельность. При этом заполненный в соответствии с предписаниями товарный чек имеет законную силу и дает право возвратить купленную продукцию или обменять ее.

Товарно-кассовый чек: есть ли различия между товарным и кассовым чеком

Если после записи всех позиций остались незаполненные строки, их следует перечеркнуть, чтобы не было возможности позже вписать какое-либо наименование. Такие действия помогут обезопаситься от мошенничества.

Кассовая реформа затронула все сферы деятельности. Но даже если фирма давно перешла на онлайн ККТ, это не значит, что 01.07.2022 — дата не значительная. Начало второго полугодия совпало с завершением последней отсрочки для перехода малого бизнеса на онлайн кассы. А это значит, что теперь практически все компании и ИП обязаны выдавать фискальные чеки. Работать по-старому нельзя.

Как изменились документы на подотчет с 1 июля 2022 года

Но и это не все обновления. Теперь, при оплате за покупку картой, в чеке должна быть указана форма расчетов «безналичными». Ранее в фискальной документации указывалось «электронными». Однако, даже если онлайн ККТ не успели обновить, и чек выдает старую форму расчетов «электронными», такой документ можно принять к учету.

Старые БСО не действительны

При оплате товара или услуги покупателю должны выдать либо фискальный чек либо онлайн БСО. По сути, формуляры мало чем отличаются. Так как и для чека и для БСО утверждены одни и те же обязательные реквизиты. А вот старые документы и чеки не подойдут.

Рекомендуем прочесть:  Срок Уплаты Транспортного Налога За 1 Кв 2022 Год Для Юридических Лиц

С 1-го же июля электронными по общему правилу должны быть бланки строгой отчетности. Типографские БСО запретили всем, кто не имеет каких-либо постоянных или временных льгот по новым онлайн-кассам. БСО нового поколения должны изготавливаться с помощью специальных онлайн касс, подобных тем, что печатают онлайн-чеки. То есть данные о продаже услуги будут также поступать оперативно в ФНС.

Новые правила по подотчету с 1 июля 2022 года

2. Организации и ИП на общей системе, УСН и ЕНВД, которые оказывают услуги населению, больше не вправе выписывать обычные БСО вместо чеков (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Так что если подотчетник оплачивал мойку, ремонт и другие услуги, он должен получить кассовый чек. Квитанции вместо чеков смогут выписывать только ИП на патенте и лишь по некоторым услугам.

Пункт 3. Чеки можно получить из мобильных приложений и через коды для скачивания

С первого июльского дня большинство чеков должны быть электронными. И их реквизиты — меняются. Нужно помнить, что списать расходы компания сможет без проблем, только если в бумагах есть все нужные реквизиты.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах.
Без обращения в налоговые органы учреждение может и должно проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в НК РФ, и что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами.

Расходы по товарному чеку без кассового

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

С 01.07.2022 налоговой службой запрещено принимать к учету товары и услуги, приобретенные по товарному чеку, без наличия кассового чека, но есть некоторые исключения, при которых возможно проведение таких операций.
Поставщики (контрагенты учреждения) выдают товарный чек со своей подписью и печатью.
При каких условиях принимать товарный чек с печатью ИП, где есть ОГРН и ИНН без кассового чека? Как понять, что ИП входит в список исключений?

Товарный чек не имеет унифицированного образца, поэтому предприятия и организации могут разрабатывать шаблон документа самостоятельно или писать его в свободном виде. Некоторые организации, придумав собственную форму документа, заказывают впоследствии определенный тираж в типографии и продавцы при продажах заполняют бланки от руки, продавцы других компаний вносят все сведения о продаже в файл бланка, хранящийся в компьютере и распечатывают товарный чек на принтере каждый раз при совершении продажи.

Напомним, что в текущем году также ожидается внедрение системы маркировки. В чеках появятся уникальные идентификаторы продукции. Первыми поправки к законодательству начнут применять продавцы табачных изделий. Указания для них вступят в силу с марта.

Кассовый и товарный чеки для ИП в 2022 году

Раньше в кассовом чеке не предусматривалось детальное раскрытие информации о расчетной операции. Поэтому приложением к этому документу являлся товарный чек. Прикладывать его к каждой кассовой операции было необязательно, его выдавали в случае:

Товарный чек: образец и требования

Важно! Кроме обязательных реквизитов, товарный чек должен содержать подпись ИП и его печать при наличии, это придаёт ему юридическую силу. Не заполненные строки в бланке нужно перечеркнуть, чтобы нельзя было записать туда ещё какие-то наименования.

Оцените статью
Правовая защита населения