Сотрудник Принес Уведомление На Имущественный Вычет Спустя Месяц После Того Как Получил Его

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Сотрудник Принес Уведомление На Имущественный Вычет Спустя Месяц После Того Как Получил Его». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пример предоставления имущественного вычета работодателем
Работник обратился к своему работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета в размере 2 000 000 руб. в связи с приобретением квартиры. Заявление о предоставлении вычета и уведомление налогового органа работник представил 30 марта 2022 г.
Зарплата работника составляет 50 000 руб. в месяц. Стандартные вычеты ему не предоставляются. Зарплата работника и удержанный с нее НДФЛ за январь и февраль составили:

Месяц
Доход за месяц, руб.
Доход нарастающим итогом, руб.
Предоставленный имущественный налоговый вычет нарастающим итогом, руб.
Налоговая база по НДФЛ нарастающим итогом, руб.
НДФЛ, начисленный нарастающим итогом, руб.
НДФЛ удержанный за месяц
Январь
50 000
50 000
0
50 000
6 500
6 500
Февраль
50 000
100 000
0
100 000
13 000
6 500
Итого
100 000
100 000



13 000

Развернуть для просмотра

Вопрос что с ним делать? Вернуть сотруднику? Можно это сделать сейчас по заявлению, или нужно дождаться окончания налогового периода по НДФЛ и вернуть его когда год закончится?
А сейчас пусть болтается как излишне удержанный что ли. вроде как я должна в течении 10 дней сообщить сотруднику об обнаружении излишне удержанного налога.

Если ваша компания придерживается осторожного подхода, вы можете предоставлять имущественный вычет с месяца, в котором сотрудник принес уведомление и заявление, и не возвращать ранее удержанный налог. В любом случае работник получит предоставленный ему вычет, только несколько позже.

Рекомендуем прочесть:  Изготовление Табличек Косгу

Официальная позиция Минфина и ФНС заключается в следующем. Вычет применяется начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, когда работник обратился за его получением. Налог за период до подачи заявления не возвращается. За возвратом удержанного налога работник должен обратиться в налоговую инспекцию по окончании Свое мнение контролирующие органы аргументируют тем, что право на вычет возникает у работника после получения уведомления.

Пример. Предоставление работнику вычета в связи с покупкой жилья

Работодатели, которые впервые сталкиваются с предоставлением имущественного вычета работнику, сомневаются, с какого момента предоставить вычет — с месяца, когда работник передал уведомление в бухгалтерию, или с начала года. И соответственно, возвращать ли удержанный ранее налог.

Всего за год сотрудник получит на руки 1 109 000 руб. (1 200 000 руб. — 91 000 руб.). За налогом, удержанным ранее, в сумме 91 000 руб. работник вправе обратиться в ИФНС. Если же он не будет обращаться в инспекцию, а решит перенести остаток вычета на следующий год у работодателя, ему нужно получить новое уведомление . Тогда остаток вычета в сумме 1 500 000 руб. (2 000 000 руб. — 500 000 руб.) будет применяться к доходам следующего года.

Имейте в виду, что в следующем году работники могут обратиться к вам за получением не только имущественного вычета, но и социального (на обучение и лечение) в связи с вступлением в силу изменений в ст. 219 НК. Однако в этом случае четко прописано, что получить эти виды вычета у работодателя можно только с того месяца, в котором налогоплательщик обратился к работодателю за их получением .

Предоставляем вычет

Некоторые суды с этим согласны . По их мнению, суммы налога, удержанные в текущем году, до представления уведомления не будут ни излишне удержанными, ни излишне уплаченными. Поэтому порядок возврата налога, предусмотренный ст. 231 НК, в этом случае неприменим.

Показать разъяснения ведомств. Некоторые бухгалтеры понятия не имеют, как предоставлять вычет и что они вообще обязаны это делать. Многие ни разу не видели уведомлений и не понимают, зачем работники их приносят. Для таких случаев вместе с уведомлением полезно сразу принести дополнительные материалы.

Рекомендуем прочесть:  Список Литературы По Коммунальному Обслуживанию Нормативные Документы 2022

В статье про вычеты вы рассказали, что налог можно вернуть на работе в текущем году. Я купила квартиру и решила так сделать. Получила в налоговой уведомление о праве на вычет, отнесла его в бухгалтерию. Думала, вернут весь налог с января, а у меня перестали удерживать налог только с последнего месяца. Удержанный с января не отдают и предлагают возвращать через налоговую.

Социальный вычет предоставляют не с начала года

Например, у работника зарплата 50 тысяч рублей. Каждый месяц у него удерживают 6500 рублей НДФЛ . В сентябре он приносит уведомление о праве на вычет за квартиру. К этому времени у него удержали уже 52 тысячи рублей налога. Минфин говорит, что всю эту сумму нужно вернуть работнику. И не по декларации, а вместе с зарплатой в текущем году.

Например, если на основании уведомления организация в июле 2022 года произвела возврат суммы НДФЛ, удержанного с дохода работника с начала 2022 года, то данная операция отражается по строкам 030 и 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года.

Работник принес уведомление на имущественный вычет: как отразить в 6-НДФЛ

При этом значение строки 070 не уменьшается на сумму НДФЛ, подлежащую возврату. Ведь уплаченный налог сравнивается не с суммой удержанного налога, а с разницей между удержанным и возвращенным налогом, т.е. с разницей строк 070 и 090 (п. 2.1 Контрольных соотношений).

Возможности: ознакомиться с порядком отражения в 6-НДФЛ предоставленного работнику в середине года имущественного вычета.

Также ведомство отмечает, что представлять уточненные расчеты за I квартал и полугодие 2022 года в такой ситуации не требуется.
На заметку: расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года нужно сдать не позднее 31 октября, а заполнить его без ошибок Вам поможет электронное приложение «6-НДФЛ: построчное заполнение по письмам контролирующих органов».

Однако, освобождение от заполнения декларации 3-НДФЛ, значительно упрощает сбор документов, так как из-за неправильного заполнения декларации инспекция откажет в вычете и придется проводить процедуру с самого начала.

Налоговый вычет у работодателя или через налоговую

С того момента, как Вы приносите заявление вместе с уведомлением, полученным в налоговой инспекции, в бухгалтерию предприятия, из заработной платы не будут удерживать 13%, согласно письму Минфина от 06.10.2022 г. №03-04-05/58149. Даже если Вы принесли уведомление на имущественный вычет в середине года, Вам не нужно дожидаться окончания налогового периода, для возврата денег.

Если через налоговую, то:

Многие ошибочно думают, что при смене работодателя, либо при реорганизации фирмы можно воспользоваться тем же уведомлением из налоговой на получение имущественного вычета. К сожалению, это невозможно, так как в этом уведомлении указан конкретный работодатель.

Рекомендуем прочесть:  Какие Льготы И Ежемесячные Выплаты При Рождении Третьего Ребенка В 2022 Году?

В Минфине напомнили, что согласно положениям ст. 210 и ст. 220 НК РФ, вычет обеспечивается уменьшением базы по подоходному налогу. Налог исчисляется с начала налогового периода с нарастающим итогом, с зачетом сумм НДФЛ, удержанных в предыдущие месяцы текущего года (п. 3 ст. 226 НК РФ).

В комментируемом письме чиновники Министерства делают следующие выводы. При обращении сотрудника к работодателю, последний, во исполнение п. 1 ст. 220 НК РФ, может предоставить физлицу имущественный вычет раньше окончания налогового периода (календарного года). Получается, если работник подает соответствующее заявление не в первый, а в любой последующий месяц в течение года, то НДФЛ требуется исчислять с применением налогового вычета с начала года, то есть за весь налоговый период. При этом по НДФЛ образуется излишек в виде разницы между удержанной суммой налога до момента предоставления вычета и после его предоставления работнику. Теперь с возвращением излишне удержанного подоходного налога согласны и в Министерстве финансов. Возврат производится согласно порядку, установленному статьей 231 НК РФ, то есть, по заявлению сотрудника денежные средства зачисляются на его зарплатную карту (банковский счет).

Изменение мнения Минфина

Право на налоговый вычет по расходам на приобретение недвижимости можно получить не дожидаясь окончания года. Для этого согласно регламентам п. 8 ст. 220 НК РФ необходимо подать заявление, но не в Налоговую, а работодателю. Работодатель обеспечит налоговый вычет сотруднику, если тот предоставит уведомление от налоговиков, которое подтвердит данное право. Вычет работодателем предоставляется с месяца обращения за ним сотрудника.

Оцените статью
Правовая защита населения