2022 год образец договора купли продажи и передаточного акта к договору купли продажи земельного участка

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год образец договора купли продажи и передаточного акта к договору купли продажи земельного участка». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

________________________________________________________________________________
д ата рождения ______________, место рождения: _____________________________________,
гражданство Российской Федерации, пол: ________, паспорт: серия _____ №______________,
выдан ____________________________________________, к/п ______________; адрес
постоянного места жительства: ____________________________________________________,
именуемый в дальнейшем «Продавец» , с одной стороны, и
________________________________________________________________________________
дата рождения ______________, место рождения: _____________________________________,
гражданство Российской Федерации, пол: ________, паспорт: серия _____ №______________,
выдан ____________________________________________, к/п ______________; адрес
постоянного места жительства: ____________________________________________________,
именуемый в дальнейшем «Покупатель» , с другой стороны, составили настоящий Акт о
нижеследующем.

Передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка

1. Продавец в соответствии с Договором купли-продажи земельного участка от «__»
____________ 20__года , продал, а Покупатель купил земельный участок, адрес объекта:
____________________________________, к адастровый номер: _____________________
____________________________________.

Текст документа

5. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в органе,
осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с
ним, и по экземпляру на руках у с торон.

Закон позволяет совместить договор и передаточный акт, прописав все моменты в тексте соглашения. Но в большинстве случаев целесообразнее выделить акт отдельным документом, сделав на него ссылку в договоре. Хотя акт, по сути, дублирует основные моменты из договора, но он более развернуто дает характеристики объекта и передает его особенности. Что впоследствии может стать для продавца аргументом в пользу того, что покупатель был ознакомлен с ними.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли приставы снимать деньги с карты если я не главный квартирасьемщик

Акт приема-передачи не является обязательным документом, но орган Росреестра вправе запросить его в составе документов, необходимых для осуществления регистрационных действий. Поэтому он составляется в таком же количестве экземпляров, как и договор сделки. Эта норма закреплена в ч. 1-2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2022 № 218-ФЗ.

Как правильно заполнить передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка?

  • межевой пан и технический паспорт;
  • документ, свидетельствующий о том, что право собственности зарегистрировано за продавцом — выписку из ЕГРН. Рекомендуется попросить продавца запросить ее ближе к дате оформления договора, чтобы убедиться в отсутствии обременений, арестов, ограничений на момент продажи;
  • правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право продавца на этот участок (договор сделки, дарения, завещания и т.д.).

Передача земельного участка продавцом и принятие его покупателем производится по подписываемому сторонами документу о передаче. Этот документ может именоваться, скажем, передаточным актом или актом приема-передачи.

По договору купли-продажи земельного участка продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок (п. 1 ст. 549 ГК РФ). Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При несоблюдении письменной формы договор признается недействительным (ст. 550 ГК РФ). Напомним также, что переход права собственности на земельный участок по договору продажи к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Оформление передачи земельного участка

Земельные участки относятся к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) наряду со зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Как и любые другие объекты гражданских прав, земельные участки, не ограниченные в обороте, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом (п. 1 ст. 129 ГК РФ). Типичный случай перехода права собственности на земельный участок – заключение договора купли-продажи земли. Для подтверждения факта передачи земельного участка от продавца к покупателю составляется акт приема-передачи. О форме такого акта расскажем в нашей консультации и приведем образец его заполнения.

Рекомендуем прочесть:  Какое Жилье Дают Малообеспеченным Многодетным Семьям В Липецке

_________________________, паспорт серии №, выдан , проживающий по адресу: _________________________ , именуемый в дальнейшем «Продавец», и _________________________в лице _________________________, действующего на основании _________________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», составили настоящий акт о нижеследующем:

________________, __________ года рождения, пол – мужской, гражданин России, место рождения гор. _________, паспорт _________ выдан _____________ _____ года, код подразделения ____________, состоящий на регистрационном учете по месту жительства по адресу: _____________, в дальнейшем именуемый «Продавец», и

Передаточный акт земельного участка: бланк

  1. В соответствии с договором купли-продажи земельного участка № от «»2022 года Продавец передал, а Покупатель принял в государственную собственность земельный участок общей площадью га, кадастровый номер , расположенный по адресу: , из земель сельскохозяйственного назначения (далее – «Земельный участок»).
  2. Претензий у Покупателя к Продавцу по передаваемому Земельному участку не имеется.
  3. Настоящим актом каждая из Сторон по договору подтверждает, что обязательства Сторон выполнены, оплата произведена полностью, у Сторон нет друг к другу претензий по существу договора.
  4. Уклонение одной из Сторон от подписания настоящего акта расценивается, как отказ Продавца от исполнения обязанности передать Земельный участок, а Покупателя – обязанности принять его (ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  5. Настоящий передаточный акт составлен в трех экземплярах, один экземпляр хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы по , по одному экземпляру – у Продавца и Покупателя.
  • В акте должны содержаться точные параметры передаваемой территории. В документе должны отсутствовать расхождения с информацией в соглашении и правоустанавливающих бумагах. При их наличии можно лишиться прав на недвижимость.
  • В акте должна фиксироваться цель покупки участка, его назначение и категория земли. Несоответствий также не должно быть.
  • Если на земельном участке присутствуют постройки или сооружения, в акте необходимо указать этот факт. Обозначается и основание, согласно которому они будут использоваться.
Рекомендуем прочесть:  Калькулятор расчета дней отпуска по уходу за ребенком до 1 5 лет 2022

Документ составляется продавцом. У покупателя имеется право внесения изменений и дополнений в него. Главное требование – акт не должен перечить нормам закона и не должен быть двусмысленным. По желанию, стороны могут обратиться к нотариусу — он поможет оформить юридически правильный акт.

Нюансы оформления

Документ, в соответствии с которым осуществляется передача территории, и документально подтверждается принятие ее покупателем, называется передаточным актом. Если совершается двухсторонняя сделка, этот документ является обязательным.

Если от имени собственника выступает представитель, то необходимо наличие нотариально заверенной доверенности с указанием о возможности заключения данного договора и получения денежных средств от покупателя.

Договор купли-продажи земельного участка

5.5. В случае расторжения договора по инициативе Продавца или по соглашению сторон, а также в случае признания настоящего договора недействительным по любым основаниям, возникшим до государственной регистрации права собственности на Участок на имя Покупателя, Продавец обязан возместить Покупателю убытки в размере рыночной стоимости недвижимости, которая будет существовать к моменту расторжения (признания недействительным) настоящего договора. При этом размер убытков, подлежащих возмещению по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в любом случае не может быть ниже стоимости недвижимости, определённой настоящим договором.

Особенности составления договора

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

Оцените статью
Правовая защита населения