2022 может ли ип физ лицо нерезидент продать коммерческую недвижимость и воспользоваться правом владения и не платить ндфл

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 может ли ип физ лицо нерезидент продать коммерческую недвижимость и воспользоваться правом владения и не платить ндфл». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Налоговые органы, учитывая сложившуюся судебно-арбитражную практику, согласились с тем, что факт отсутствия в ЕГРИП какого-то вида деятельности не влияет на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств (письмо ФНС России от 3 сентября 2022 г. № ЕД-19-2/263@).

Многим, думаю, интересен вопрос, является ли продажа квартиры, сдаваемой ранее в аренду, доходом от предпринимательской деятельности? Все зависит от обстоятельств сдачи недвижимости в аренду. Например, если незарегистрированное в качестве ИП лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 2).

Отнесение имущества к предпринимательской деятельности

С 1 января 2022 года вступили в силу законодательные изменения, которые существенно улучшают положения некоторых налогоплательщиков. Так, теперь с указанной даты освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом минимальный срок владения жильем в соответствии со ст. 217.1 НК РФ должен составлять три года или пять лет в зависимости от способа получения недвижимости.

НДФЛ при продаже имущества зависит от срока владения. Если продать его через 3 или 5 лет, в зависимости от даты и обстоятельств приобретения можно вообще не платить налог: продали квартиру за 3 млн рублей, а бюджету ничего не досталось. Но это условие действовало только для резидентов. Сергей, который полгода жил в Германии, даже через 10 лет владения квартирой мог продать ее только с налогом по ставке 30%.

Рекомендуем прочесть:  Список Бесплатных Медицинских Услуг По Полису Омс 2022 Световая Пломба

Чтобы быть нерезидентом, необязательно быть иностранным гражданином или работать за границей. Участь нерезидента может настигнуть кого угодно: достаточно в течение 12 месяцев находиться в России менее 183 дней. Грубо говоря, если чуть больше половины года вы были не в России, то все, вы нерезидент.

Как было раньше

Если у нерезидента есть имущество в России, то при продаже он должен заплатить налог — тоже в России. Для резидентов ставка 13%, а для нерезидентов 30%. То есть при продаже квартиры за 3 млн рублей нерезидент должен заплатить миллион рублей в российский бюджет. Причем еще год назад человек мог быть резидентом, жить и работать здесь. И деньги на эту квартиру он заработал в России. А потом уехал в долгую командировку или стал много путешествовать, и его налог вырос в три раза. Эти ставки действуют и сейчас.

Вместе с тем, законодательство, регламентирующее налогообложение соответствующей выручки, заметно отличается от законодательства, определяющего порядок исчисления налоговых вычетов — важнейшей составляющей расчета итоговой суммы платежа в бюджет. Так, данные вычеты можно получать только с жилой недвижимости. С коммерческой — нельзя.

  • период, в течение которого гражданин должен владеть недвижимостью для того, чтобы не платить НДФЛ после ее реализации;
  • размер коэффициента, на который по законодательству умножается цена объекта в соответствии с кадастром.

Условие: продана недвижимость, что оформлена до 2022 года.

Более того, если продажа идет в рамках ОСН, то ИП также должен будет уплатить с полученных доходов НДС по установленной ставке (в общем случае — 18%). Можно отметить, что, в целом, по тем же принципам осуществляется налогообложение при продаже недвижимости юридическими лицами.

При продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, физлицо-резидент имеет право на получение имущественного вычета на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Такой вычет предоставляется в порядке, установленном пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2022) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2022 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2022 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2022 N 360-ФЗ).

Освобождение от налогообложения НДФЛ по п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Данное освобождение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (абзац 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ). С 1 января 2022 г. ни ИП, ни обычные физлица (в том числе нерезиденты) не должны платить НДФЛ при продаже сдававшегося в аренду (наем) жилья, которым владеют в течение минимального срока и более.

Рекомендуем прочесть:  Минимальная пенсия для инвалидов 2 группы в московской области в 2022 году для неработающих пенсионеров

Сан саныч-сан, УСН могут применять нерезиденты! Вычеты и льготы по НДФЛ действительно касаются только резидентов. А индивидуальные предприниматели к резидентству отношения не имеют. По этому поводу есть специальное письмо Минфина № 03-11-11/37329 от 29.06.2022

Налоги при продаже квартиры нерезидентом с ИП

Уважаемая Светлана, спасибо за ответ. Вы можете дать какие-либо ссылки на подобную практику (или рязъяснения) доначисления налога, если квартира была единственная? В конце концов, можно купить какую-нибудь халупу, если это так важно, но надо понимать практику судебную.

Лемми

Спасибо за ссылку! Там все ясно с арендой (можно по упрощенке), но вот вопрос продажи не рассмотрен. Т.е. логично, что если для аренды это работает (НДФЛ не начисляется), то и с продажей должно быть аналогично, но мы в России, поэтому хочу найти разъяснения и судебную практику именно по продаже.

Здравствуйте! Прочитал Вашу статью, большое спасибо за разъяснения. У меня ситуация по срокам в настоящий момент критическая. Свидетельство на квартиру от Июня 2022 года, продал квартиру в Октябре 2022 года. Собирался ехать в Крым подавать декларацию до 30.04.19 и платить налог. Однако после Вашей статьи в больших сомнениях, что делать дальше. Времени на ожидание разъяснений от МинФина у меня почти не осталось. Но исходя из Вашей статьи я все-таки понял для себя, что если владение составляет 5+ лет, то платить не надо, а спорный вопрос касается в настоящий момент только 3-х летнего срока. Все таки, подскажите, что делать в данной ситуации? Если не подам до 30.04.19, ко мне будут сразу применяться штрафные санкции в полном размере?

2022 может ли ип физ лицо нерезидент продать коммерческую недвижимость и воспользоваться правом владения и не платить ндфл

Компания не разглашает и не предоставляет полученные ею персональные данные Пользователей третьим лицам, за исключением случаев:
— получения соответствующего предварительного согласия Пользователя;
— истребования информации по запросу правоохранительных органов с соблюдением соответствующих процедур.

Право применить расходы на приобретение при определении налоговой базы

Давайте разберемся, что же в действительности поменялось для налоговых нерезидентов с 2022 года в отношении их российской недвижимости и КАК максимально правильно продать российскую недвижимость, являясь налоговым нерезидентом РФ.

При этом есть два мнения: НДФЛ можно не платить, если квартира приобретена до 01.01.2022. Это связано с новой редакцией п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ, применяемой с 01.01.2022. Второе мнение — срок приобретения квартиры не важен. Я придерживаюсь второго, так как введенные с 2022 года изменения улучшают положение налогоплательщика. Однако это может вызвать споры с налоговой службой.

Рекомендуем прочесть:  Как оплачивается уставный капитал при создании пао 2022

Из Вашего вопроса неясно, сколько лет Вы были собственником проданной кооперативной квартиры. Если за последний год Вы не были в России 183 дня, тогда Вы является нерезидентом. Нерезиденты не платят при продаже налог, если владеют имуществом более пяти лет.

Отвечает руководитель юридической фирмы «Емельянов А. В. и партнеры» Аркадий Емельянов:

Если Вы продали квартиру в 2022 году и с момента получения Вами прав собственности до момента продажи прошло больше указанного срока, то платить налог не нужно. При этом законодатель специально указал, что такая льгота применяется независимо от того, когда приобретена (получена) квартира, — до 2022 года или позднее (Федеральный закон от 15.04.2022 N 63-ФЗ).

Есть и еще одно исключение, когда физлицо может не платить НДФЛ при продаже имущества. Данное исключение регулируется не Налоговым кодексом, а Федеральным законом от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

НДФЛ при продаже нежилого помещения физическим лицом

Сейчас вычет заявлять не нужно, так как доход от продажи «трехлетней» недвижимости просто не облагается НДФ Л п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2022 . Но инспекция и без декларации узнает о том, что предприниматель продал бизнес-недвижимость. Ведь сделку придется регистрировать в территориальном органе Росреестр а п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ; п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.97 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; п. 5.1.1 Положения. утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2022 № 457 , который, в свою очередь, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации должен сообщить о сделке в ИФН С п. 4 ст. 85, п. 6 ст. 6.1 НК РФ . Правда, на деле этот срок может составить не 10 дней, а несколько месяцев. Тем не менее не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором была сделк а п. 4 ст. 85 НК РФ , у инспекции будут сведени я приложение № 1 к Приказу ФНС России от 13.01.2022 № ММВ-7-11/11@ :

При ЕНВД

При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в том же порядке, что и для целей налогообложения прибыли. То есть сумму, вырученную от продажи нежилого помещения, предприниматели могут уменьшить на его остаточную стоимость (несамортизированную часть ) подп. 1 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 257 НК РФ; п. 14 Порядка. утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 . Если же предприниматель не может документально подтвердить свои расходы, тогда он заявляет профессиональный вычет в размере 20% общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Оцените статью
Правовая защита населения