2022 год земельный налог расчет смена категории и вида разрешенного использования в середине года

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год земельный налог расчет смена категории и вида разрешенного использования в середине года». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По нормам гл. 31 НК РФ для расчета земельного налога за конкретный год берется кадастровая стоимость участка на 1 января этого года и умножается на ставку налога. И только по участкам, сформированным в течение года, берется кадастровая стоимость на дату их постановки на кадастровый уче А как быть, если в течение года изменился вид разрешенного использования участка и это привело к изменению его кадастровой стоимости? Можно ли с даты изменения вида разрешенного использования рассчитывать налог исходя из новой кадастровой стоимости?

В — середине года изменился вид разрешенного использования земли? Налог считаем по-новому

Конечно, это не нравилось организациям, у которых из-за изменения вида разрешенного использования участка кадастровая стоимость уменьшалась. И одна из таких организаций в споре с налоговиками дошла до ВАС, который ее поддержал. По его мнению, отсутствие в гл. 31 НК нормы, регулирующей порядок определения налоговой базы по земельному налогу при изменении вида разрешенного использования участков, не препятствует исчислять налог с учетом кадастровой стоимости, рассчитанной за соответствующий период исходя из измененного вида разрешенного использовани Более того, ВАС указал, что организация не нарушала требования п. 1 ст. 391 НК РФ. Ведь по спорным участкам за период с 01.08.2022 по 31.12.2022 она использовала данные о кадастровой стоимости, утвержденные органом исполнительной власти субъекта именно на 01.01.2022. Просто она взяла стоимость, которая действует для нового вида разрешенного использования, а не первоначального.

Минфин и ФНС: берем кадастровую стоимость на начало года

Ведомства считают, что такой вывод прямо следует из норм НК. И даже если в течение года изменяется вид разрешенного использования участка (и, как следствие, его кадастровая стоимость), а собственник остается прежний, это не влияет на сумму налога за этот год. То есть для расчета налога нужно брать кадастровую стоимость, установленную для того вида разрешенного использования, который был у организации на 1 январ

Рекомендуем прочесть:  Льготы инвалидам в московской области в 2022 году

В п. 2 ст. 394 НК РФ с 2022 года убрали возможность установления дифференцированных ставок в зависимости от места нахождения участка в отношении муниципальных образований внутри Москвы в результате изменения его границ (если по закону г. Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов этих муниципальных образований).

Соответственно, дополнен абзац третий подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ: с 2022 года он уточняет, что базовая ставка земельного налога 0,3% и менее не может распространяться на участки, приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), используемые в предпринимательской деятельности.

Отмена отчётности

В письме от 27.04.2022 № 03-05-04-02/31408 Минфин России разъяснял, что за период 2022 года ставка по земельному налогу в отношении дачных участков не может превышать ставку за садовые земельные участки при условии, что они не используются в предпринимательстве.

Федеральный закон от 29.09.2022 № 325-ФЗ (далее – Закон № 325-ФЗ) скорректировал нормы Кодекса, которые касаются порядка уплаты земельного налога. В частности, урегулированы отдельные спорные моменты. Большинство нововведений начнет действовать с 01.01.2022. Рассмотрим их подробнее.

2022 год земельный налог расчет смена категории и вида разрешенного использования в середине года

Поправками введено ограничение на применение пониженной ставки налога в отношении участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства. Так, если участок, приобретенный для целей такого строительства, используется в предпринимательской деятельности, уплата налога по пониженной ставке будет признаваться неправомерной (пп. «а» п. 75 ст. 2 Закона № 325-ФЗ).

Изменился срок для уплаты налога

Законом № 325-ФЗ указанные положения теперь закреплены в новом п. 18 ст. 396 НК РФ, вступающим в силу с 01.07.2022 (пп. «г» п. 76 ст. 2 Закона № 325-ФЗ). Новой нормой регламентированы сроки, в течение которых проверяющие Россельхознадзора обязаны сообщать в налоговый орган сведения о:

Инспекторы настаивали, что в данном случае надо было использовать общую ставку (1,5 процента), так как, по их утверждению, законодательство не предполагает применение различных ставок к одному земельному участку в зависимости от его фактического использования (дробления на части). Учреждение обратилось в суд. И выиграло дело.

Налоговики и финансисты разъяснили порядок расчета земельного налога для участка, кадастровая стоимость которого изменилась в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка в течение года (письмо ФНС России от 25 июня 2022 г. № БС-4-11/11462@, письма Минфина России от 3 июня 2022 г. № 03-05-04-02/20227 и от 13 марта 2022 г. № 03-05-04-02/7507.

Рекомендуем прочесть:  Бюджетный Учет Мягкого Инвентаря 2022

Совмещение налоговых ставок: суть спора

Расчет земельного налога зависит от различных факторов. Так, если в течение года произошло изменение вида разрешенного использования земли или изменение категории земли, то есть кадастровая стоимость участка изменилась, налог на такой участок исчисляется особым образом. В некоторых случаях возможно применение и общей, и льготной ставки земельного налога. Порядок расчета земельного налога разъясняет эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях».

Информация о КС в реестр может вноситься любым числом внутри отчетного года. Кроме того, после изменения стоимости КС может измениться и налоговая ставка. В связи с этим при расчете налога должны учитываться:

КС на начало года составляла 4 913 000 руб. В марте 2022 года из-за перевода земли из категории сельхозземель (СН = 0,3%) в категорию участков, предназначенных для дачного строительства (СН1=0,025%), в реестр внесли изменения, и КС стала составлять 6 400 000 руб.

Формула 1 для перерасчета налога

  1. Ошибочное значение КС — после устранения ошибки перерасчет земельного налога при изменении кадастровой стоимости происходит за весь период с момента применения в налоговых расчетах ее неверного значения.
  2. Пересмотр КС по судебному решению или решению комиссии по рассмотрению споров об изменении КС — пересчет земельного налога производится за период, в котором подано заявление на пересмотр КС (но не ранее периода, когда оспариваемая КС была внесена в госреестр).

К ним относятся земли, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования владельцами садовых и огородных участков. Например, участки, занятые объектами СНТ/ОНТ, проездами, площадками, стоянками и т.п. До 2022 года если такие земли не использовались для садоводства или огородничества, то облагались налогом по ставке не более 1,5%.

С 2022 года земельные участки общего назначения, находящиеся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании садоводческого либо огороднического некоммерческого товарищества, будут облагаться земельным налогом по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости.

Изменения в ставках земельного налога с 2022 года

Кроме того, участки с видами разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» признаны законом садовыми участками. Минфин России разъяснил, что с налогового периода 2022 года налоговая ставка в их отношении не может превышать льготную ставку 0,3% за садовые участки. Условие – они не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

А вот в 2022 году перемены дойдут и до юридических лиц. Им позволят подавать заявления на льготы, как и физическим лицам, так как раньше для юрлиц такое предусмотрено не было. Но это не самая важная перемена.

Рекомендуем прочесть:  Какой Окоф Офисный Стол В 2022 Году

В 2022 году количество льготников среди физических лиц увеличилось, поэтому получить налоговый вычет теперь могут и многодетные семьи, а в 2022 подавать уведомление о приобретении земельного участка стало можно до 31 декабря, а не 1 ноября.

Расчёт земельного налога

Для начала стоит напомнить, что земельный налог по закону – главе 31 НК РФ – относится к тому виду, где ставки устанавливают не федеральные, а региональные власти. То есть все авансовые платежи и основной сбор уплачиваются по месту нахождения участков плательщиков. А ими, по пункту 1 статьи 388 Налогового Кодекса РФ, признаются все физические и юридические лица, у которых есть такие права на земельный участок, как:

  • утверждать величину ставок по нему, не выходя за пределы, установленные НК РФ;
  • дифференцировать эти ставки;
  • вводить дополнительные льготы;
  • принимать решение об уплате авансов по налогу;
  • устанавливать сроки уплаты.

Как рассчитать земельный налог за 2022 год в 2022 году (пример)

ВАЖНО! Начиная с земельного налога за 2022 год сдача декларации в ИФНС отменяется. При этом юрлица будут получать от налоговой сообщения с рассчитанной суммой. Однако это не означает, что им больше не потребуется рассчитывать налог самостоятельно. Эта обязанность сохранится за организациями и далее. Ведь они должны знать сумму, чтобы в течение года вносить авансовые платежи (если таковые установлены местными властями). А сообщение от налоговой носит скорее информационный характер, чтобы компания могла сверить свои начисления с теми, что сделаны по данным налоговиков. И получит она его уже после сроков уплаты авансов (см., например, письмо Минфина от 19.06.2022 № 03-05-05-02/44672).

Кто должен платить земельный налог и от чего зависит его сумма?

Если земля в течение года куплена или продана, формула земельного налога будет корректироваться с учетом периода владения землей (коэффициент Кв рассчитывается как отношение полных месяцев владения землей к 12 месяцам). Полным считается месяц, в котором право собственности возникло до 15 числа или утрачено после 15 числа (п. 7 ст. 396 НК РФ).

Оцените статью
Правовая защита населения