2022 год какие документы от женатого покупателя квартиры при регистрации договора купли продажи в мфц

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год какие документы от женатого покупателя квартиры при регистрации договора купли продажи в мфц». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Здравствуйте! Квартира находится в собственности в равных долях у четырех членов семьи (муж, жена, и двое детей, один несовершеннолетний). В настоящий момент между супругами официально оформлен развод. Супруг хочет свою долю на квартиру оформить на супругу. Как правильно это сделать и можно ли это оформить через МФЦ?

Он принимает документы под опись и выдаёт обеим сторонам расписку, в которой указана дата, когда регистрационные процедуры завершат и можно обратиться за результатами, кроме того по номеру указанному в расписке можно самостоятельно отследить готовность документов.

Государственная пошлина

В стране действует единый стандарт заполнения. Возможно составление в письменной или печатной форме. Устные договорённости не имеют юридической силы. Его можно получить в МФЦ или скачать из интернета. Пример современного варианта есть тут.

Если Вы считаете, что получили неправомерный отказ в оказании услуги в МФЦ или же просто попали в ситуацию, требующую оказания юридической помощи, позвоните по указанным телефонам или обратитесь с вопросом в онлайн-консультанте, и мы постараемся Вам помочь. Позвоните и получите консультацию юриста БЕСПЛАТНО!

Если хочется сократить время ожидания, то следует записаться через интернет с точным указанием запрашиваемой услуги. В некоторых регионах возможна запись по телефону. В этом случае сотруднику организации требуется не только сообщить свои реквизиты, адрес объекта и дату посещения офиса, но и количество участников сделки.

Итоги оказания услуги: регистрация покупки, приостановка или отказ

МФЦ – не регистрирующий орган, все полученные документы он перенаправляет в территориальное подразделение Росреестра, где уже и фиксируется факт сделки. Из-за этого переход права собственности считается совершенным не с момента подачи бумаг в многофункциональный центр, а с момента занесения соответствующих сведений в ЕГРН.

В завершении запись подтверждается. Уведомление о завершении операции поступит инициатору в личный кабинет.

  • Обращение в порядке электронной очереди. В этом случае инициатор должен явиться лично в МФЦ и взять талон на приём в терминале.
  • Порядок оформления купли и продажи квартиры через МФЦ

    1. Запись по телефону.
    2. Удаленный способ. В этом случае необходимо перейти на сайт МФЦ, выбрать регион своего проживания и активировать функцию «Записаться». После нужно выбрать офис центра из представленного списка и указать свою фамилию, имя, отчество. Используя календарь, следует выбрать оптимальную дату визита – система автоматически изымет из перечня занятые даты и оставив только свободные для посещения числа.

    Как записаться на приём?

    • Если недвижимость является совместной, то необходимо согласие второго супруга.
    • В случае с правом на долю, потребуется отказ от приоритетного права на покупку.
    • А в случае смены фамилии нужно представить свидетельство о браке, разводе, либо справку из ЗАГСа.
    • Если собственником является несовершеннолетнее лицо, то нужно получить согласие органов опеки на совершение сделки.
    1. Паспорта участников (оригиналы с копиями).
    2. Договор купли продажи (в трех экземплярах). Образец договора несложно найти в интернете. Кроме того, можно доверить его составление нотариусу или специалисту адвокатской конторы.
    3. Квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины.
    4. Выписка из ЕГРП (или свидетельство о праве собственности).
    5. Акт приемки-передачи объекта (если составлялся).
    6. Согласие на сделку от супруга (если ее участник состоит в браке).
    7. Согласие службы опеки (если на жилплощади прописан ребенок).
    8. Письменное согласие совладельцев (при продаже доли в квартире).

    Последний вариант люди выбирают по нескольким причинам. Подразделения Центра есть почти в каждом городе, их услуги в большинстве случаев бесплатны. Кроме того, организация работает по принципу «одного окна». Людям не приходится толпиться в очередях и собирать нужные документы по разным инстанциям.

    Сколько стоит услуга

    Сделки с жилой недвижимостью хотя бы раз в жизни заключает большинство россиян. Процедура купли-продажи жилья состоит из нескольких этапов и занимает немало времени. Но сейчас его можно сэкономить, обратившись за услугой регистрации договора в многофункциональный центр. Перед началом оформления стоит узнать, какие особенности имеет купля-продажа квартиры в МФЦ.

    В случае приостановки процесса регистрации сделки ее участникам рассылаются уведомления с подробным указанием причин принятия этого решения. Приостановка регистрации продолжается до полного устранения вызвавших ее причин, но не более трех месяцев. В дальнейшем регистрация либо возобновляется, либо последует отказ в ней.

    С необходимостью продажи квартиры в определенный момент жизни может столкнуться каждый. Процедура эта имеет множество нюансов, но является сейчас гораздо более простой, чем еще несколько лет назад. Оформлением сделок с недвижимостью занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Также можно зарегистрировать продажу квартиры через МФЦ (Многофункциональный центр «Мои документы») — об этом варианте регистрации мы вам и расскажем.

    Приостановка и отказ в регистрации права

    Если раньше обязательным условием всех сделок с жильем было привлечение нотариуса, то теперь можно обойтись и без его услуг. Подписать договор купли-продажи квартиры стороны могут просто при личной встрече, без привлечения третьих лиц. Конечно, присутствие нотариуса поможет значительно снизить риски, но потребует дополнительных временных и финансовых затрат.

    Если заявителям удобнее забронировать дату посещения в телефонном режиме, им следует найти номер многофункционального центра или горячей линии МФЦ в регионе и позвонить по нему в рабочее время (с 08:00 до 20:00).

    Оформление сделки купли-продажи квартиры в МФЦ

    1. Получение недостающих документов.
    2. Запись на прием.
    3. Визит в многофункциональный центр.
    4. Подача документов и заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру.
    5. Оплата госпошлины.
    6. Получение результатов услуги.

    Договор купли-продажи квартиры

    1. Для создания учетной записи в соответствующее окно необходимо ввести свой СНИЛС, номер телефона или е-мейл. В последних двух случаях на телефон или электронную почту нового пользователя придет письмо с паролем для подтверждения.
    2. Далее на экране отобразятся поля для ввода необходимых данных о заявителе: ФИО, место проживания, паспортные данные и пр.
    3. После авторизации пользователю станет доступна форма предварительной записи, в которой необходимо будет выбрать желаемый центр, тип требуемой услуги, предпочтительную дату и время визита.

    Если регистрация приостановлена, то участникам сделки рассылается уведомление, в котором описываются причины и даются конкретные рекомендации по устранению проблем. Приостановка продолжается до устранения несоответствий, но не более чем на 3 календарных месяца. Затем регистрация или продолжается, или же в ней отказывают. Государственная пошлина в последнем случае не возвращается.

    • справку из налоговой инспекции об отсутствии соответствующих задолженностей;
    • справку из ЖКХ об отсутствии долгов за коммунальные услуги;
    • документы об отсутствии обременений, наложенных на объект недвижимости (ипотека, кредит, арест, залог).

    Если продавец уже преклонного возраста или имеются сомнения в его дееспособности, то покупатель вправе затребовать медицинскую справку из психоневрологии или наркологического диспансера.

    Сроки

    Конкретный перечень документов, необходимых для передачи прав собственности на квартиру, зависит от ряда обстоятельств. Минимум документов потребуется, если квартира или дом передаются без ипотечного обременения, и у объекта недвижимости только один совершеннолетний собственник. Большую часть документов подает продавец недвижимости.

    В результате перехода права собственности к новому владельцу вносится соответствующая запись в ЕГРН — специальную информационную базу Росреестра, в которой содержатся данные обо всех объектах недвижимости в РФ.

    Как оформить договор купли-продажи квартиры через МФЦ

    Передать договор купли-продажи на регистрацию можно через нотариуса (ст. 15 Основ от 11.02.1993 № 4462-1), но только в том случае, если он удостоверял эту сделку. Если нотариальная форма удостоверения сделки необязательна — подать документы в Росреестр можно через МФЦ.

    Когда нужен нотариус?

    1. Предоставлен не полный перечень документов.
    2. В данных обнаружились ошибки или есть сомнения в подписи одного из участников.
    3. В договоре купли-продажи указаны не существующие условия.
    4. Между зарегистрированными и заявленными правами выявлены противоречия.
    5. Регистратор не получил вовремя подтверждения данных по межведомственным каналам.
    • место заключения соглашения и дата составления документа;
    • сведения обо всех участниках сделки, даже если продавцов или покупателей несколько –указываются их имена, паспортные данные, адреса проживания и телефоны;
    • информация о предмете купли-продажи – т.е. объекте недвижимости, причем она должна однозначно характеризовать объект (указывается не только адрес, но и расположение жилья, этажность, материал дома и т.д.);
    • стоимость и порядок оплаты недвижимости;
    • права и обязанности сторон;
    • порядок разрешения споров;
    • действия при форс-мажоре;
    • число заключенных договоров и количество страницы в каждом из них.

    Как оформляется купля-продажа квартиры в МФЦ в 2022 году

    • продавец и покупатель подписывают договор в присутствии специалиста Центра;
    • заполняется заявление на регистрацию сделки;
    • документы сдаются представителю МФЦ;
    • взамен специалист выдает расписку, в которой фиксирует, какие именно бумаги и в каком количестве были им приняты.

    Как составляется договор

    • разрешение органа опеки, если проводится продажа квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок либо недееспособный гражданин;
    • свидетельство о смерти супруга / супруги;
    • согласие других жильцов на продажу комнаты в коммунальной квартире, так как они обладают приоритетным правом выкупа;
    • согласие прочих совладельцев жилья, которые не могут присутствовать на сделке лично, например, если они находятся в армии, в заключении, за границей и т.д.

    В этом случае нотариально заверенное согласие второго супруга потребуется обязательно. А его личное присутствие не обязательно: правильно составленного и заверенного документа будет вполне достаточно. Для его оформления следует предварительно узнать перечень требуемых бумаг для нотариуса.

    Очень хорошо, если к моменту приобретения жилплощади у собственника на руках уже будут все перечисленные документы. Тогда покупатель охотнее согласится купить эту квартиру, ведь ждать, пока все бумаги будут оформлены, ему не придется, и он сможет стать ее новым хозяином достаточно скоро.

    Если недвижимость приобретена во время брака

    Документы, необходимые для продажи квартиры от собственника, можно разделить на обязательные и дополнительные. А вообще их состав может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. Но есть среди них такие, которые будут нужны в любом случае.

    Чтобы зарегистрировать право собственности через МФЦ, покупатель и продавец должны записаться на прием в центр, заполнить заявление и передать сотруднику необходимые документы, а также оплатить госпошлину в размере 2 тыс. рублей. Через 9 дней со дня обращения при повторном посещении центра граждане получают экземпляр своего договора купли-продажи с пометкой из Росреестра о переходе права собственности на квартиру к новому владельцу.

    Как оформить договор купли-продажи квартиры через МФЦ

    В результате перехода права собственности к новому владельцу вносится соответствующая запись в ЕГРН — специальную информационную базу Росреестра, в которой содержатся данные обо всех объектах недвижимости в РФ.

    Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры в МФЦ без нотариуса

    Для того, чтобы завершить оформление сделки купли-продажи, граждане должны обратиться в Росреестр или передать документы в регистрирующий орган через многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ).

    Затем покупатель должен заплатить государственную пошлину, которая взимается за оформление купли-продажи квартиры в обязательном порядке. Вместе с квитанцией об оплате, заполненными заявлениями от продавца и покупателя регистратору передаются и собранные документы на продажу квартиры. Взамен обратившиеся получают расписку о приеме документов на регистрацию, в которой указан полный перечень принятых бумаг (его желательно сверить), номер дела и срок регистрации. В этот момент процесс оформления купли-продажи квартиры через МФЦ будет запущен.

    Как оформить сделку купли-продажи квартиры через мфц самостоятельно

    Сегодня все изменилось и с начала марта 2022 года действует статья 558 Гражданского кодекса нашей страны, которая допускает, что регистрация купли-продажи такого недвижимого имущества, как дома, квартиры, а также их части не осуществляется.

    Особенности продажи квартир через МФЦ в Москве и Санкт-Петербурге

    Отказать в регистрации прав собственности могут только в том случае, если сначала была произведена приостановка, и ее причины не были устранены в трехмесячный срок. Если последовал отказ в регистрации, то госпошлина не возвращается.

    Рекомендуем прочесть:  Когда Планируют Делать Жеребьевку Для Многодетных В Перми 2022
    Оцените статью
    Правовая защита населения