2022 года образец договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала между физическими лицами 2022

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 года образец договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала между физическими лицами 2022». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Составление договора купли-продажи жилья с использованием материнского капитала несколько сложнее, чем составление аналогичного договора, но без маткапитала. Поэтому лучше не изобретать его самому, а воспользоваться шаблоном, имеющимся на сайте. Шаблон является типовым и потребует лишь индивидуализации под конкретные обстоятельства.

  1. земельных участков под строительство;
  2. жилых помещений, но соответствующих санитарным нормам и жилищным нормативам;
  3. дома с более чем 3 этажами;
  4. нежилых помещений;
  5. квартир во вторичном жилом фонде, износ которого составляет более 50%;
  6. идеальную долю в общей совместной собственности. Под идеальной долей понимается цифровое обозначение доли в собственности, без выделения ее в натуре с соответствующей регистрацией в Росреестре.

Оформление договора

  1. сведения о сторонах договора – продавце и покупателях. Следует помнить, что покупателями будут являться (если договор сразу предусматривает раздел долей) все члены семьи;
  2. сведения о приобретаемом жилье – площадь, количество комнат, адрес, этаж и т.д.;
  3. сведения о цене жилья;
  4. сведения о способе оплаты, с указанием, какая сумма выплачивается из собственных средств, какая – из материнского капитала, какая – из кредита по ипотеке;
  5. сведения о том, какая доля из общей стоимости оплачивается материнским капиталом, и, соответственно, какая доля причитается каждому члену семьи.
  1. Через 3 года после рождения второго ребенка:
    • покупка готового жилья: как нового, так и на вторичном рынке (квартира, дом и участок земли под ним, комната);
    • строительство нового жилья, в том числе долевое.
  1. В любое время после рождения второго ребенка:
    • внесение вступительного взноса по ипотеке;
    • погашение ранее взятого займа или ипотеки.

Оформление договора купли-продажи квартиры с привлечением материнского капитала

Купля-продажа жилья с привлечением семейного капитала имеет ряд отличий от аналогичной сделки, при которой платятся полностью собственные или кредитные средства. Данные нюансы необходимо учитывать при оформлении обеим сторонам и быть готовыми к ряду обязательных процедур. Рассмотрим особенности более подробно.

Рекомендуем прочесть:  Путёвки в артек на 2022 год цена официальный сайт

Недвижимость, которую можно приобрести на маткапитал

Форма договора обязательно должна быть письменная. Документ подписывают все его стороны. Если жилье сразу оформляется на всех членов семьи, от имени детей до 14 лет действуют родители, старше этого возраста – ребенок реализует свои права по участию в сделке самостоятельно, с согласия отца или матери.

Проблемы в данной процедуре возникают уже на этапе составления договора купли-продажи. В сделке с использованием материнского капитала имеется ряд нюансов, которые необходимо выполнить. Бланк и заполненный образец договора вы можете скачать по ссылке в конце статье.

Договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала в 2022 году

Составление договора должно быть правильным с юридической точки зрения, в противном же случае денежный перевод за счет средств материнского капитала может и не произойти. Пенсионный фонд РФ должен одобрить заключенный договор и только тогда можно рассчитывать на возмещение затраченных средств.

Особенности оформления

После того, как вы открыли лицевой счет, вам необходимо получить из банка справку с реквизитами, которая потребуется при составлении договора купли-продажи жилого помещения. Именно эти реквизиты будут вписаны в бланк договора.

Все сведения по недвижимости вносятся в договор из технической документации, а по фигурантам – из их персональных бумаг. В данном случае форма расчета – обязательно частями, так как привлекается материнский капитал. Срок действия договора купли-продажи квартиры совпадает со сроками последнего платежа, который указывается в пункте способов расчета.

Договор купли продажи квартиры за материнский капитал составляется в свободной форме, но обязательно с учетом требований к договорам такого типа. К общим правилам составления документа прибавляется еще три основных момента, характеризирующие случай использования государственной субсидии.

Образец ДКП при покупке квартиры под семейный капитал

В последнем случае это могут быть необязательно личные сбережения, либо накопленные всей семьей средства. Купить квартиру можно и на одолженные у родственников деньги. В таком случае обязательно должна быть оформлена расписка в момент передачи денег в долг.

Владелец сертификата на материнский капитал может потрать его на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку жилья. Использовать средства господдержки можно путем внесения всей суммы на покупку квартиры или использовать субсидию в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Договор купли-продажи квартиры с материнским капиталом (образец)

В случае принятия положительного решения, фонд перечисляет денежные средства на счет продавца в течение месяца и десяти рабочих дней с даты принятия заявления. Если ПФР откажется перевести выплату, остаток оплаты по договору должен внести собственник из своих средств или расторгнуть договор и вернуться к первоначальным правоотношениям.

Особенности покупки квартиры с использованием материнского капитала

  1. Оплата будет производиться с использованием средств материнского капитала, путем перечисления денег с расчетного счета ПФР на счет продавца.
  2. Срок, в течение которого, владелец сертификата должен подать заявление в фонд на распоряжение капиталом.
  3. Какую сумму оплачивает покупатель за свой счет, в том случае если средств маткапитала не хватает для полной оплаты.
Рекомендуем прочесть:  Льготы для матерей одиночек в 2022 году в свердловской области

9.3. Возврат денежных средств (собственных и кредитных) Покупателю в случае расторжения Договора купли-продажи независимо от причин осуществляется путем перечисления их на Текущий счет Покупателя в Банке с обязательным уведомлением Банка о возврате средств не менее чем за 5 рабочих дней до их отправки. Возврат денежных средств должен быть осуществлен полностью одним платежом.

2.3. Продавец подтверждает, что на момент заключения Договора Квартира не является предметом долга или залога, на нее не обращено взыскание, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, обременений на Квартиру не наложено.

9. Заключительные положения

2.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя квартиру No___ (___________________________________), кадастровый номер: ___________, назначение: жилое, общая площадь: ____ кв. м., расположенную на _____ этаже многоквартирного дома по адресу: _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ (именуемую в дальнейшем «Квартира»), а Покупатель обязуется принять ее и уплатить за нее денежную сумму, указанную в п. 4.1. Договора.

  • Москва: +7 (499) 110-86-72 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57 .
  • Регионы: 8 (800) 600-36-07 .
  1. О покупателе (покупателях) – полное ФИО и паспортные данные.
  2. О продавце (продавцах) – для частного лица те же сведения, что и о покупателе. Для организации – полное наименование и данные о представителе.
  3. Если ест представители, требуются сведения из их паспорта и номер и дата подписания доверенности.
  4. Сведения о квартире: кадастровый номер, адрес, этаж, общая и жилая площадь.
  5. Стоимость квартиры.
  6. Порядок расчётов (то есть каким образом передаются деньги от покупателя продавцу).
  7. Количество экземпляров.
  8. Дата подписания.

Образец договора купли-продажи квартиры за мат

Средства семейного капитала можно потратить и на покупку доли жилья. Но только в том случае, если другая его часть уже в собственности кого-либо из членов семьи. В таких ситуациях особенности составления будут теми же. Дополнительно отмечается размер приобретаемой доли в относительной (дробью) и абсолютной (количество квадратных метров) величинах.

Правила заполнения договора купли-продажи с использованием материнского капитала

При использовании программы поддержки деньги перечисляются на счёт продавца. Это происходит уже после подписания договора. По времени занимает от двух до четырёх месяцев после регистрации договора в Росреестре.

Без согласия Пенсионного фонда (ПФ) на проведение сделки покупка невозможна. Поэтому в первую очередь вам необходимо выполнить все требования ПФ в отношении приобретаемого жилья и наличия необходимых документов. А именно:

Если объект приобретается в ипотеку, то дополнительно понадобится справка о сумме задолженности из банка. При оформлении банковской ипотеки потребуется оформление страховки жизни заемщика. Как сократить стоимость страхования или вообще отказаться от страховки описано здесь .

Рекомендуем прочесть:  Итоги реализации отраслевого тарифного соглашения в жкх

Бланк договора купли-продажи с использованием материнского капитала

Закон в явном виде не предъявляет требований к размеру выделяемых долей, но в этом вопросе сложилась определенная практика, которая опирается, в том числе на положения семейного кодекса. Так, для выделения долей необходимо поровну распределить между членами семьи ту часть недвижимости, которая была оплачена средствами материнского капитала.

На этом сайте размещено 335 моих статей, из которых вы найдете ответы на ключевые вопросы о сделках с недвижимостью и регистрации права собственности в соответствии с последними изменениями в законах и процедурах.

Сайт работает с августа 2022 года.
Его уже посетили более 3 780 000 человек, каждый из которых получил самую свежую информацию о правильном оформлении сделки с недвижимым имуществом, и почти половина посетителей вернулись на сайт несколько раз. Это очень высокая оценка моей работы.
Спасибо.

Приветствие автора материалов сайта

  • жилое помещение расположено в ветхом( износ составляет более 75%) или аварийном доме.
    Специалисты ПФ имеют доступ к этим данным или могут запросить дополнительно справку из БТИ об износе на день обращения.
  • жилое помещение находится вне границ населенного пункта, например на землях сельхозназначения и .т.д

Если есть возможность и высокий доход, то конечно, стоит оформлять ипотеку на недвижимость, которая приглянулась больше всего, тем самым погашая кредит, используя денежные средства материнского капитала. В тот момент, если доход не является большим, то естественно алгоритм является иным.

Как правило, материнский капитал принято использовать не для любых нужд, а исключительно для определенных. Например, желая улучшить жилищные условия, то эти денежные средства всегда можно, потратить именно на эти целее. Если внимательно изучить статистику, то в основном люди тратят деньги исключительно на покупку нового жилья.

Особенности договора купли-продажи квартиры с материнским капиталом

Участники сделки должны собрать пакет тех документов, которые собственно являются необходимыми для оформления подобного договора. Тот договор, который будет зарегистрированным, нужно отнести в пенсионный фонд, после чего подождать определенное время, пока он не будет одобрен сотрудниками фонда. Ведь необходимо получить «добро» на перевод денежных средств.

Рассматриваемый договор вступает в свою полную силу с момента его подписания. Внесение изменений в его условия, а также порядок его расторжения может быть осуществлены в порядке, не перечащем нормам действующего законодательства.

Договор купли-продажи недвижимости с использованием материнского капитала

_________________________________________(указать территориальный орган Пенсионного фонда РФ) на расчётный (банковский) счёт продавца №___________________________________, открытый в _____________________________________________________________________________________

Особенности составления документа

Составление данного договора предполагает просрочку по расчёту с собственником недвижимости, так как на перечисление средств Пенсионным Фондом требуется определённое время. Поэтому договор необходимо составлять внимательно без допущения ошибок, дабы данную процедуру не затянуть ещё более.

Оцените статью
Правовая защита населения